Как направить иск в страсбург по почте и это также иск будет или жалоба какая-нибудь?

• г. Москва

Как направить иск в страсбург по почте и это также иск будет или жалоба какая-нибудь? Просто можно по русски писать и все? нужно ли какую-то опись отправляемого составлять?

До свидания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария!

Для подачи данной жалобы имеется определённая форма. Поищите в правовых системах или интернете.

Мария, для этого должны быть пройдены все национальные (в данном случае российские) инстанции. Кроме того, написание такого рода жалоб является довольно сложным делом, не все юристы этим занимаются. Подумайте об этом.

В ЕСПЧ направляется жалоба, которая заполняется по определенным правилам на специальном формуляре ЕСПЧ. Правда, если не успеваете подготовить жалобу на формуляре в шеститмесячный срок, предусмотренный ЕСПЧ, то можно подать предварительную жалобу в произвольном виде в упрощенной форме, указав основные чведения о заявителе, его адрес, кратко обстоятельства дела и статьи Конвенции, которые нарушены. В таком случае следует написать просьбу о регистрации жалобы, присвоении номера досье и высылке в ваш адрес формуляра ЕСПЧ. За время, пока ЕСПЧ получит предварительную жалобу и вышлет форуляр, вполне можно самостоятельно изготовить полную жалобу на формуляре. Формуляр жалобы в ЕСПЧ можно найти в Интернете, заполнив его в электронном виде на компьютере, а затем распечатав, подписав и отправив по почте в Страсбург. Первоначальная жалоба подается на русском языке. В формуляре жалобы имеется специальный раздел, где указан перечень документов, прилагаемых к формуляру. При отправке жалобы через почту нет необходимости делать дополнительную опись высылаемого.