Право ЖКХ обрезать воду при задолженности - могут ли родители новорожденного не впускать работников в квартиру?

• г. Биробиджан

В ЖКХ задолженность 4000 грозятся обрезать воду. В квартире новорожденный ребенок еще не успели прописать. Имеют ли они на это право? Имею ли я право не впускать их в квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если дом многоквартирный - Воду и отопление не могут отключить даже при наличии долга. При отключении пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Вы имеете полное право не пускать никого к себе домой. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Да, жилище не прикосновенно согласно Конституции РФ и вы можете никого не впускать в квартиру. Воду они не могут отключить, пусть обращаются в суд о взыскании долга. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется долг за коммунальные услуги то управляющая компания вправе ограничить вам их предоставление. Нужно решать вопрос по погашению долга заключите соглашение о реструктуризации долга и исполняйте его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Управляющая компания не вправе это сделать, так как дом многоквартиный холодную воду не отключают. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"): 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право жкх отключить свет за зодолжность в 4000 когда ещё в квартире проживает несовершенно летний ребёнок.

Сын не имеет права на квартиру, прописан временно имеет задолженность по кредиту 6 тыс. Не работающий. Приставы грозятся описать мое имущество, имеют ли они на это право и имею ли я право не пускать их в свою квартиру. Что делать в этом случаи?

Здравствуйте, у меня скопился долг перед ЖКХ-15000 р.Хотят обрезать электричество. Имеют ли они на это право, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Как можно решить эту проблему? Спасибо.

Имею задолженность за квартиру за 3 месяца. Свет и газ оплачиваю по отдельным квитанциям. Вода входит в квиток за квартиру. ТСЖ грозится отключить мне свет за долги по квартире (свет и газ полностью оплачены), на основании: согласно постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 н 307 О порядке предоставления ком. услуг гражданам, в случае имеющейся задолженности, ТСЖ имеет право отключать электроенергию, газ и горячую воду имеют ли они право отключить мне электроенергию при том что я исправно её оплачиваю, но имею долг в 3 месяца за квартиру?

Дом построен 20 лет назад. По проекту водопровод и канализация проходят через соседскую квартиру. Сосед обрезает водопровод. Квартира остается без воды. Дальше он грозится отрезать и канализацию. Квартиры приватизированы. Имеет ли он на это право? Имеет ли право сосед обрезать водопровод? Дом на два хозяина.

У меня в двух комнатной неприватизированной квартире прописаны с рождения мой сын и моя дочь. У сына родилась дочь и дочь тоже ждёт первенца. Имею ли я право прописать их новорожденных детей и какие права они будут занимать? Требуется ли согласие наймодателя? В квартире с 1969 года прописаны 3 человека (я и мои дети с рождения - отец (мой сын новорожденного ребёнка) и мать (моя дочь, которая ждёт ребёнка). Чей новорожденный ребёнок имеет право приписки в этой квартире? Можно ли прописать двух новорожденных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я живу в одноэтажном многоквартирном доме. Квартира моя собственная и мои несовершеннолетние дети являются долевыми хозяинами. Когда покупала квартиру, в квартире была вода. Вода идёт от соседки с первой квартире. Одна труба. Сейчас жена собственника квартиры (собственник её муж) перекрыла мне воду. На просьбу открыть воду она не реагирует. Я и мои дети маленькие сидим без воды. Я обращалась и в ЖКХ и к главе администрации. На просьбу главы открыть мне воду она наотрез отказывается. Имеет ли она право перекрывать мне воду? Ветка воды у нас одна. И не ущемляет ли она права моих несовершеннолетних детей, которые являются собственниками нашей квартиры, оставляя их без воды? За воду плачу регулярно.

Хочу продать квартиру, но она куплена по ипотеке и до конца все не выплачено. Сейчас в этой квартире зарегистрирована я и мой новорожденный ребенок. На вырученные от продаже квартиры деньги я хочу купить квартиру в другом городе. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право продать квартиру и как правильно это сделать. Спасибо.

, должен ли он предоставить жилье ребенку, и имеею ли я возможностьпотребовать зарегистрировать (прописать ребенка) в его квартире и проживать вместе с ним? сама я прописана в квартире у родителей, где еще прописаны пять человек квартира маленькая и возможности там жить нет, а у мужа большая квартира, сейчас мне помогля снять квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение