Сосед обрезает водопровод и угрожает отрезать канализацию квартиры в доме с двумя владельцами - имеет ли он на это право?

• г. Москва

Дом построен 20 лет назад. По проекту водопровод и канализация проходят через соседскую квартиру. Сосед обрезает водопровод. Квартира остается без воды. Дальше он грозится отрезать и канализацию. Квартиры приватизированы. Имеет ли он на это право? Имеет ли право сосед обрезать водопровод? Дом на два хозяина.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий!

Нет, не имеет права . Образайтесь с иском в суд.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Дом построен 20 лет назад. По проекту водопровод и канализация проходят через соседскую квартиру. Сосед обрезает водопровод. Квартира остается без воды. Дальше он грозится отрезать и канализацию. Имеет ли он на это право?

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

У меня в квартире частный водопровод, соседи хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, изначально дом строился без канализации и воды все эти работы мы делали сами. Могут ли соседи через суд заставить нас дать им разрешение на подключение воды к нашему водопроводу и через нашу квартиру?

Дом на два хозяина. Общая канализация. Септик общий. Сосед отключил меня от общей канализации. Имеет он права отключить канализацию без моего согласия.

У нас двух этажный дом, сосед снизу решает отрезать канализацию и провести отдельно от верхнего этажа, точно знаю, что не было никаких документов на это, и у соседа осталась дыра от старой канализации, периодически вода из нее выходит, т к канализация старая, забивается и сосед без предупреждения выключает воду со словами, что нам надо поменять трубу, но не через его квартиру, а через улицу, аргументы, что она замерзнет не волнуют, у нас на этаже 2 квартиры, которые без воды... куда обратиться, чтоб это прекратилось. У него приватизированная квартира, у нас нет.

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

В нашем доме делают канализацию и водопровод дом был без воды на 16 квартир. Моя квартира на втором этаже. Соседи сказали что стояк им не нравится и они его спиливают. А у меня канализация куда? Он им мешает.

Имеют ли они право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 лет назад соседи дали согласие, чтобы наша канализация входила в их трубу и по их участку вливалась в городскую. Был сделан проект, исправно платим Водоканалу за воду и канализацию. Теперь соседи задумали проложить новую трассу для канализации и грозятся нас отрезать от старой и вновую не пустить. Что делатьб?

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Я собственник квартиры. Соседская вода и канализация проходят через мою квартиру. Переносить отказываются. Могу я требовать переноса труб?

Добрый день! Дом были ведомственный в 1970 году завод провел воду и канализации в соседнею квартиру у меня под полом и моим подвалом. В 1993 году я квартиру преватезировала. Сейчас всё устарело и соседи не хочат делать себе новую линию. Могу ли я закрыть их водовод и канализацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение