«Вопросы об отцовстве и алиментах - Что делать, если ребенка не признали, но матерь требует алименты?»

• г. Ухта

Моему брату перед новым годом позвонила девушка, с которой у него была интимная близость 1 раз 2,5 года назад и рассказала, что родила от него ребенка. Он ребенка признавать не хочет, платить алименты тоже. Но хочет пройти процедуру отцовства. Это девушка легкого поведения и на следующий день после отношений с моим братом у нее была интимная близость с еще одним мужчиной. Но почему то отцом она признает моего брата! Когда он заикнулся ей про процедуру отцовства, она сказала, что если пройдешь, то подам на алименты. Меня интересуют вопросы: если отцовство подтвердится, обязан ли мой брат платить алименты (в случае если она этого захочет), если он даже не был предупрежден о зачатии этого ребенка и не состоял с ней в никаких серьезных отношениях?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае отцовство мать ребенка может установить в судебном порядке.Суд назначит генетическую экспертизу, которую она должна будет оплатить. Если экспертиза подтвердит его отцовство, мать ребенка может взыскать с него алименты и он обязан их будет платить.