Как полиция может помочь владельцу квартиры, зарегистрированной на бывшего супруга, защититься от насилия и нарушения прав?

• г. Уфа

Я являюсь собственником квартиры где зарегистрирован бывший муж. Квартиру я приобрела будучи в разводе. Он пьет ведет разгульный образ жизни, , бьет меня что зарегистрировано и справка о побоях. В последний раз когда он опять хотел меня избить успела придти сестра вызвала полицию они приехали взяли с сестры объяснения и он убежал, не взяв с собой ключи. Я закрыла дверь и уехала к сестре. Так как боюсь оставаться одна. На следующий день мы с сестрой пошли в полицию и написали на него заявления. Полиция заявления всякими отговорками не хотела его регистрировать. Тогда мы ушли и сказали что пришлем по почте. Но все таки заявление у них осталось. На следующий день полиция стала звонить и уже на других тонах стала говорить чтоб мы пришли к дознователю написать все как было. Сестра сходила все как надо сделала.

И вот вообще то в чем вопрос. Так как он зарегистрирован на ее территории может ли он в присутствие полиции сломать дверь и попасть в квартиру. Есть ли у полиции такие полномочия. Так же она подала заявления в суд о снятие его с регистрации. У него есть земельный участок с постройками где есть дом пригоден для проживания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет у него полномочий на то, чтобы сломать дверь, если даже в квартире зарегистрирован. Так как собственником он не является. В противном случае будет причинен материальный ущерб и можете взыскать с него ущерб в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении регистрации вашего бывшего мужа в вашей квартире, сменить замки, отдать вещи и попрощаться с бывшим навсегда.

Уважаемая Наталья г. Уфа!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2017 г.

У вас в вопросе противоречие, сначала вы указываете, что БМ зарегистрирован в вашей квартире, а затем, что в квартире сестры. Но тем не менее, если он не является собственником хотя бы доли, необходимо в судебном порядке ставить вопрос о признании его утратившим право пользования квартирой.

Ломать дверь даже в присутствии полиции - нет.