Подделка подписей на квитанциях и форме 4 в ветеринарной справке - что грозит и как объяснить начальнику

• г. Горно-Алтайск

Что будет и какая статья, если я подделала подписи людей на квитанции и на ветеринарной справке форма 4. Что мне делать в этой ситуации? Как лучше объяснить начальнику?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Сложно так сказать - Ваше деяние будут квалифицировать с учетом всех обстоятельств. Возможно установят наличие в Ваших действиях состава ст. 327 УК РФ.

Все зависит от последствий. Обратитесь к юристу очно - в вопросе недостаточно информации для дачи вам полной консультации по вашей ситуации.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Имеете право не свидетельствовать против себя.

Подпись является особым знаком человека, его собственностью, которая принадлежит только ему, и никто не вправе ее отнимать у гражданина. В некоторых случаях подпись – это идентификация личности, наряду с паспортом. Поддельные документы – это те, в которых содержатся изменения, не соответствующие подлинным частям документа, которые должны содержаться в документе или предполагаются. Подложные документы – это те, в которых содержится непосредственно информация, не соответствующая действительности. В Уголовном кодексе отсутствует статья только за подделку подписи, но имеется норма о фальсификации документов, печатей, штампов и бланков. При этом незаконное проставление «автографа» на документе за кого-либо является частью преступления. С этим деянием соотносится не одна статья УК. Подделка подписи рассматривается часто как завершающая стадия нарушения закона в статьях Уголовного кодекса: 142 (фальсификация избирательных документов). 292 (служебный подлог). 292.1 (незаконная выдача паспорта, т. е. приобретение гражданства РФ). 322.2 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). 324 (приобретение или сбыт официальных документов). 325 (похищение или повреждение официальных документов). 327 (подделка или изготовление, а также сбыт документов) и другие подобные положения.

Лучше Вам в таком случае вообще ничего не объяснять и отказаться давать какие-либо показания. Потому что все что напишите потом могут использовать против вас.