Мои родители на грани бездомности после мошеннической сделки с материнским капиталом

• г. Уфа

Сестра моего отца заключила фиктивную сделку на материнский капитал, чтобы обналичить деньги. Якобы купила дом, у своих родителей, а на эти деньги купила мужу машину. И сейчас она в разводе с мужем, а документы на дом остались у мужа, теперь он говорит, что дом его. Родители рискуют остаться на улице.

Ответы на вопрос (5):

Если дом куплен за материнский капитал, то он принадлежит в долях жене, мужу и детям, но никак ни одному мужу, что касается родителей, то продав дом, они уже лишились этого жилья и могут проживать в доме только с согласия всех собственников.

Здравствуйте! Действительно, дом родителям больше не принадлежит. Пока сделка не признана недействительной и сестра не привлечена к ответственности. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Нет, не только его дом. если дом приобретался с привлечением средств мат. капитала, то собственниками являются все члены семьи. Его только 1/4.

Дом, купленный на средства материнского капитала принадлежит всем членам семьи, в том числе должны быть выделены доли детям. Документы можно восстановить, получив дубликат выписки из ЕГРН.

При распоряжении средствами мат. капитала его получатель (как правило - мать) даёт обязательство о выделении долей детям отцу. Поэтому, её бывший муж вправе претендовать лишь на долю. На улице родители не останутся.

А автомобиль имеет смысл разделить, если он находится в пользовании бывшего мужа.