Очень жду ответа на вопрос № 125332

• г. Санкт-Петербург

Очень жду ответа на вопрос № 125332

А также подскажите, как убедительно аргументировать необходимость: заключения договоров ОМС, ведения личных карточек Т-2, представления оригинала документа об образовании и паспорта при приеме на работу (и для заполнения все тех же Т-2), соблюдения ст.69 (выплата зарплаты 2 раза в месяц), наличия документов, требуемых при проверке трудовой инспекцией, наличия приказов по личному составу и своевременных записей в трудовых книжках, заключения трудовых договоров. Проблема в том, что руководство спрашивает "Какие у нас риски?", мне нужно сказать, чем грозит отсутствие вышеназванного - т.е., чем рискует юр.лицо (штрафы, разбирательства, прочее). Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

1. Если Ваша организация уплачивает ЕСН, то фактически вы уже застраховали своих работников. Но если вы не заключаете договора ОМС со страховой организацией, то Вы нарушаете ст. З ФЗ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации": "Страхователь обязан:

заключать договор обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией...".

Если Вы не заключите договор ОМС, то в принципе Ваши работники могут подать на Ва с суд либо пожаловаться руководству территориального ФОМС. Саму процедуру заключения такого договора Вы можете уточнить у своего инспектора в Вашем территориальном ФОМС (вообще проводится сверка платежей, они делают заключение и предоставляют список страховых организаций) Заключение договора ОМС не должно влечь для Вашей организации дополнительных затрат (достаточно уплачиваемого ЕСН, а копии платежек Вы будете предоставлять страховой организации)

2.Теперь о предоставлении документов. Ст. 65 Трудового кодекса:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

3. Ст. 69:

Установить очередность выплаты з/п реже чем каждые полмесяцм (т.е 2 раза в месяц) Вы не можете никаким документом (ни правилами внутреннего трудового распорядка, ни трудовым договором).

Вместе с тем, Ваш работник по личным мотивам обоснованно просит (обязательно письменное заявление) о выплате з/п каждый месяц (т.е.1 раз) , работодатель может пойти работнику навстречу и это не нарушит права работника.

А вообще Инспекция по труду за нарушения трудового законодательства может оштрафовать ( от 5 до 50 МРОТ), а если не выполните предписания инспектора, то еще оштрафует.

4.При проверке Вас могут просить представить различные документы:

всвязи с проверкой сроков выплаты з/п: правила внутреннего трудового распорядка, платежную ведомость

всвязи с проверкой учета кадров: трудовые договоры, приказы (о приеме на работу, увольнении, об отпусках) ЛИЧНЫЕ КАРТОЧКИ (Т-2)

+ к этому документы, связанные с учетом трудовых книжек; с безопасностью труда (инструкции по безопасности)

За непредоставление этих документов при проверке также штрафуют как организацию, так и должностных лиц (кадровик или директор) Размер штрафа - Ст. 19.7 КоАП РФ.

4.

Спросить
Пожаловаться

Разрешие пожалуйста спор. Может ли генеральный директор по доворенности наделить руководителя кадровой службы (начальника ок, менеджера по персоналу и т.п.) правом подписи приказов по личному составу, правом заключения трудовых договоров, правом подписи др. документов, касающихся трудовой деятельности работников (личных заявлений и т.п.)?

Очень жду ответа. Просьба ответить с сылкой на закон.

Спасибо.

Господа юристы!

Объясните, пожалуйста, что за непонятные личные карточки заполняют работодатели при приеме на работу? Там нужны практически все мои данные со всех документов. Некоторые док-ты я не могу предоставить, и они отказываются меня оформлять мотивируя это тем, что для заполнения личных карточек при приеме на работу нужен полный набор док-тов. И что, мол, если будет какая-нибудь проверка у них, а у них на оформленного человека не будет всех данных, то что-то им будет. Что это за новые проверки такие? И что им за это будет? Я готов предоставить док-ты, которые необходимы по ТК, но остальные... И вообще это слишком.

Объясните пожалуйста!

Заранее спасибо.

Устроилась на работу в детский сад воспитателем. При приеме оговаривали одну зарплату, я проработала в саду 2 недели с 16 марта по 27 марта. Началась эпидемия коронавируса и нас отправили по домам. Попросила у заведующей трудовой договор, сумма оклада и надбавки, из которых состоит зарплата указанная в договоре оказалась в два раза меньше оговариваемой. 3 апреля мне Перечислили зарплату на мою личную карту без приказа о приеме на работу и трудового договора в два раза меньше. Трудовой договор и приказ мной не подписан. Как такое может быть? Чем аргументировать требование увеличить оклад и надбавку, до той суммы, которую мне обещали при приеме на работу? Так же заведующая обещала оплатить оформление медосмотра, сама дала направление в медицинский центр, я его оплатила. Заведующая обещала вернуть мне эти деньги, но таки не вернула. Чек об оплате медосмотра у заведующей. Заявление о приеме на работу и все документы: трудова книжка, справка о зарплате, ИНН, СНИЛс, паспортные данные, ксерокопии дипломов. Так же с меня потребовали заполнить оценочный лист трудовой деятельности в группе, по которому заведующая даёт надбавку к зарплате, но судя по выплате, мне вообще ничего не выплатили. Может ли влиять такое отношение руководства к оплате моего труда тот факт, что в заявлении о приеме на работу указан испытательный срок - 2 месяца. Прошу помочь! Буду очень благодарна за ответ!

Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица. Прежде, чем задать вам этот вопрос, прочитал на интересующую меня тему все вопросы и ответы, опубликованные на вашем сайте, но конкретного ответа на мой вопрос о внесении правильных записей в труд. Книжку работника ПБОЮЛ я так и не нашел. Я согласен с тем, что предприниматели должны вносить запись в трудовые книжки работникам, работающим по трудовым договорам. Но как правильно это сделать? В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек нужно сначала сделать запись о приеме, затем – об увольнении. Основанием для этого служат приказы (распоряжения). Однако я, как частный предприниматель, не могу вести еще и кадровое делопроизводство. Подтверджением того, что работник работает у меня, служит трудовой договор. В строку о приеме как основание я могу вписать Трудовой договор. Что тогда писать в основание для увольнения, если трудовой договор заключался на неопределенный срок, а инициатором расторжения договора является работник? Обязан ли ПБОЮЛ вести кадровое делопроизводство, оформлять приказы о приеме и увольнении? Если да, то каким нормативным документом это установлено? Замечу, я задаю вопрос уже четвертый раз. Если Вы прочитали вопрос, но не знаете, как на него ответить, пожалуйста, напишите мне хотя бы в чем сложность? Заранее благодарю, Предприниматель Федорчук П.К.

1.Обязательно ли заключение трудовых договоров с работниками для ЗАО (при наличии отметок в трудовых книжках и т.д.)?

2.Отличается ли трудоустройство гражданина Украины от трудоустройства граждан России? Если да, то чем?

Заранее спасибо.

Мне нужно сделать выписки из приказов о приеме на работу, но дело в том что в личных делах отсутствуют приказы о приеме на работу. Так уж получилось, что все сотрудники работают давно и предприятие много раз переходило из одних рук в другие. Вопрос: Можно ли делать выписку из приказа на основании записи в трудовых книжках?

На работе грозят уволить по плохой статье, видимых причин нет, приказа о приёме на работу нет, все выплаты делают запись о приёме на работу в трудовой есть, трудовая у меня на руках, чем это может гразить и что будет если я буду оспаривать факт приёма на работу? Вобщем произошла смена руководства и с новым руководством отношения не складываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации: работодатель, устраивая на работу составил договор в одном (своем) экземпляре, приняв все необходимые документы и трудовую книжку. Мотивируя свою спешку скорейшим приступанием к работе на должности. Сейчас, при увольнении (по их инициативе), не выплачиваются зарплату за 2 последних месяца. А при личном обращении в отдел кадров, отдается трудовая книжка без единой записи о работе в данной компании, и выясняется что трудовой договор исчез, и в базе его не было.

Все месяцы зарплата (по договору черно-белая) выдавалась на руки без каких либо росписей в ведомостях. Подскажите как быть в этой ситуации и можно ли решить проблему хотя бы с выплатой денег? И желательно с трудовой оформлением в данной компании тоже. Может ли данная компания пронести какое то уголовное наказание за данные махинации с трудовым договором и непосредственного отказа выплаты зарплаты? И можно ли обращаться в суд и Чем в суде можно доказать этот обман со стороны работодателя? Заранее спасибо!

Трудовой договор, заключенный без моего ведома, договор без отчислений в налоговую и с отчислениями в налоговую.

Какие государственные инстанции контролируют трудовые взаимоотношения, вопросы начисления зарплаты, заключения трудовых договоров, начисления зарплаты и уплаты налогов?

Что делать, если после собеседования в организации, после отправки резюме в компанию, после выхода на работу и увольнения с нее, без моего ведома заключают трудовые договора без начисления зарплаты, с начислением зарплаты на банковскую карту по документам, оформленным у черного нотариуса? Не знаю, есть ли отчисления в налоговую по таким трудовым договорам. Как это можно проверить? В какие государственные инстанции нужно обратиться, для того чтобы найти компании, которые начисляют мне зарплату, чтобы провести проверку в компании и в банке, в котором проходят платежи на банковскую карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение