Очень жду ответа на вопрос № 125332

• г. Санкт-Петербург

Очень жду ответа на вопрос № 125332

А также подскажите, как убедительно аргументировать необходимость: заключения договоров ОМС, ведения личных карточек Т-2, представления оригинала документа об образовании и паспорта при приеме на работу (и для заполнения все тех же Т-2), соблюдения ст.69 (выплата зарплаты 2 раза в месяц), наличия документов, требуемых при проверке трудовой инспекцией, наличия приказов по личному составу и своевременных записей в трудовых книжках, заключения трудовых договоров. Проблема в том, что руководство спрашивает "Какие у нас риски?", мне нужно сказать, чем грозит отсутствие вышеназванного - т.е., чем рискует юр.лицо (штрафы, разбирательства, прочее). Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

1. Если Ваша организация уплачивает ЕСН, то фактически вы уже застраховали своих работников. Но если вы не заключаете договора ОМС со страховой организацией, то Вы нарушаете ст. З ФЗ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации": "Страхователь обязан:

заключать договор обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией...".

Если Вы не заключите договор ОМС, то в принципе Ваши работники могут подать на Ва с суд либо пожаловаться руководству территориального ФОМС. Саму процедуру заключения такого договора Вы можете уточнить у своего инспектора в Вашем территориальном ФОМС (вообще проводится сверка платежей, они делают заключение и предоставляют список страховых организаций) Заключение договора ОМС не должно влечь для Вашей организации дополнительных затрат (достаточно уплачиваемого ЕСН, а копии платежек Вы будете предоставлять страховой организации)

2.Теперь о предоставлении документов. Ст. 65 Трудового кодекса:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

3. Ст. 69:

Установить очередность выплаты з/п реже чем каждые полмесяцм (т.е 2 раза в месяц) Вы не можете никаким документом (ни правилами внутреннего трудового распорядка, ни трудовым договором).

Вместе с тем, Ваш работник по личным мотивам обоснованно просит (обязательно письменное заявление) о выплате з/п каждый месяц (т.е.1 раз) , работодатель может пойти работнику навстречу и это не нарушит права работника.

А вообще Инспекция по труду за нарушения трудового законодательства может оштрафовать ( от 5 до 50 МРОТ), а если не выполните предписания инспектора, то еще оштрафует.

4.При проверке Вас могут просить представить различные документы:

всвязи с проверкой сроков выплаты з/п: правила внутреннего трудового распорядка, платежную ведомость

всвязи с проверкой учета кадров: трудовые договоры, приказы (о приеме на работу, увольнении, об отпусках) ЛИЧНЫЕ КАРТОЧКИ (Т-2)

+ к этому документы, связанные с учетом трудовых книжек; с безопасностью труда (инструкции по безопасности)

За непредоставление этих документов при проверке также штрафуют как организацию, так и должностных лиц (кадровик или директор) Размер штрафа - Ст. 19.7 КоАП РФ.

4.