Купили дом год назад, но столкнулись с долгами за холодную воду - почему нам не предупредили о просроченном счетчике?

• г. Саратов

Год назад купили дом, весь год платили исправно по счетчику, все это время в квитанциях стояла переплата, в очередной квитанции долг за холодную воду составил сразу 4000 руб. В водоканале говорят, что счетчик просрочен уже два года и насчитали по нормативам за полгода за 4 человек, но в доме никто не прописан. Должны ли были они предупредить о просроченном счетчике при оформлении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, это Вы при покупке обязаны были удостовериться в исправности прибора учета холодного водоснабжения в жилом помещении.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.