Раздел имущества при смерти отца - как будет происходить дележка гаража?

• г. Стерлитамак

Умер мой отец. Когда он жил с моей мамой они купили гараж. И через год разошлись. Мама не подавала на раздел имущества. Алименты не платил. После женился еще 2 раза. Есть от второго брака дочь. Как будет делиться этот гараж?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, половина отойдет жене бывшей как совметсное имщуетсво, остальная чатсь в равных долях бдует разделена между наслдениками первой очереди.

Здравствуйте! Дети от всех браков имеют право на наследство. При оформлении наследства, будете выделена 1/2 доли бывшей супруге, а остальная часть должна идти по наследству.

Если нет завещания, то в равных долях все имущество

в том числе и гараж

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Алексей! На кого оформлен гараж и какой срок прошел после развода? Право на наследство имеют наследники первой очереди по закону - жена, дети, родители в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Надо смотреть как оформляли покупку. Если право было зарегистрировано, то совместная собственность супругов при разделе может быть поделена пополам (ст. 34, 39 СК РФ)

1/2 доля в праве на гараж уже принадлежит маме, т.к. это её супружеская доля. Как будет распределяться в порядке наследования папина доля, зависит от наличия либо отсутствия от него завещания, в данный момент при изложенной информации на этот вопрос не ответить.