Как оформить право наследования дочери гражданского брака на дом в Самарканде?

• г. Самарканд

Моя дочь от гражданского брака проживает в г.Ярцево Смоленской обл. в России под фамилией матери, но по отчеству она по моему имени. Мне необходимо сделать документы на её право наследования моего дома в Самарканде, где я проживаю. Меня зовут Сергей Николаевич Репин. Пожалуйста, ответьте мне как мне в данном случае действовать. Спасибо за внимание. Мой телефон +998 93 356 36 04.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо написать завещание на имя дочери. СТ. 1118 ГК РФ. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

СТ. 1124 ГК РФ Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

По поводу признания отцовства-если в графе отец в свидетельстве о рождении не значитесь, то нужно устанавливать его в судебном порядке, или при согласии матери ребенка-обращайтесь в органы ЗАГС.

СТ. 48 СК РФ

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества и составить завещание. Если отцовство не установлено, то Ваша дочь будет оплачивать налог при вступлении в наследство.