Каковы правила представительства при подаче заявления на расторжение брака и какие требуются документы

• г. Калуга

Может ли мой представитель подать от моего имени заявление на расторжение брака. Какой документ дает моему представителю право действовать от моего имени и как этот документ оформляется – у нотариуса или просто мое заявление с подписью. Может ли моя мама быть моим представителем при подаче заявления на расторжение брака или представителем обязательно должен быть адвокат (юрист).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да. Нужна всего лишь судебная доверенность от нотариуса.

Доброго времени суток,Александра! Женятся и разводятся - лично! Согласно пункта 15 Постановления Пленума ВС от 21.12.2007 N 11 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признания его недействительным и разделе общего имущества супругов", орган правосудия в категоричной форме делает следующий вывод: "Семейное законодательство не предусматривает возможности расторжения брака

представителем одного из супругов или обоих по доверенности последних, а правила ГК (435-15) о представительстве, доверенность и поручения на эти правоотношения не распространяются."

С Уважением, к Вам!