Каковы правила представительства при подаче заявления на расторжение брака и какие требуются документы

• г. Калуга

Может ли мой представитель подать от моего имени заявление на расторжение брака. Какой документ дает моему представителю право действовать от моего имени и как этот документ оформляется – у нотариуса или просто мое заявление с подписью. Может ли моя мама быть моим представителем при подаче заявления на расторжение брака или представителем обязательно должен быть адвокат (юрист).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да. Нужна всего лишь судебная доверенность от нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток,Александра! Женятся и разводятся - лично! Согласно пункта 15 Постановления Пленума ВС от 21.12.2007 N 11 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признания его недействительным и разделе общего имущества супругов", орган правосудия в категоричной форме делает следующий вывод: "Семейное законодательство не предусматривает возможности расторжения брака

представителем одного из супругов или обоих по доверенности последних, а правила ГК (435-15) о представительстве, доверенность и поручения на эти правоотношения не распространяются."

С Уважением, к Вам!

Спросить
Пожаловаться

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Может ли начать оформлять мою пенсию по возрасту мое доверенное лицо, и что подразумевается под понятием представитель?

Региональные отделения государственного пенсионного органа принимают заявления на назначение пенсионных выплат от граждан, имеющих на это право, и от их представителей.

Данные о представителе, подавшем заявление от имени кандидата, должны быть в полной мере отражены в этом заявлении.

Заранее благодарю.

Виктор.

Можно ли после заявления ходатайства о допуске к участию в суд заседании представителя подать письменное заявление, в связи с которым доверить представителю вести от имени ответчика дело по иску о расторжении брака и разделе общ. собственности супругов, наделении представителя полномочиями признания иска и мирового соглашения. Или должна быть нотарильно удостоверенная доверенность? Представитель не адвокат, а просто товарищ, т.е. гражданин. В ч.6 ст. 53 ГПК указано о возможности письменного заявления, но я не уверена.

Вопрос о разводе.

Мой представитель на основании выданной мною доверенности подал заявление в ЗАГС на расторжение моего брака. Установили 1 месяц ожидания. Могу ли я до истечения этого срока забрать заявление (сама, без представителя). Доверенность выдана сроком на полгода, может ли в течении этого времени представитель опять подать от моего имени заявление на развод. Спасибо за ответ.

Какие полномочия есть у представителя по доверенности, не имеющего статуса адвоката. У следователя находятся материалы дела на меня. Мой представитель приносил различные документы. И следователь сказал что без этого представителя не может допрашивать. Но представитель не адвокат. Он просто приносит бумаги, доказательства и тд в мое отсутствие. Как тут быть?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги так как на ее подпись будет заверена нотариально. Вопрос: Какие документы и информация требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака для моей супруги? Прошу компетентных людей ответить по существу. Спасибо.

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги. Вопрос: Какие документы и данные требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака моей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерли оба родителя, что должен нотариус указать в доверенности, чтобы представитель мог от моего имени подать заявление нотариусу и получить ответ как называется такая доверенность?

После подачи заявления в ССП на ознакомление с материалами дела - молчат.

Пистав тянет время - ссылается на отпуск, короновирус и т.д.

Подал жалобу через госуслуги, приложив скрин заявления с отметкой канцелярии приставов.

Получил ответ, что я заявление не подавал.

Какой мой порядок действий, чтобы подать заявление, выждять 10 дней, подать иска по КАС на бездействие судебного пристава?

Вопросы:

- как повторно подать заявление удаленно (нахожусь в другом городе).

Подача заявления через личный кабинет ССП не работает - заявление не регистрируется.

Через госуслуги не нашел формы для подачи заявления в свободной форме.

Подача почтой России с описью считается?

- 10 или 30 дней дается приставу на ответ?

- обязателен ли представитель для подачи иска по КАС на судебного пристава?

- не имяя юридического ВО, имею ли я право подать иск в суд?

Или это должен делать представитель?

- Обязательна ли нотариальная доверенность на представителя? Или можно заявить устную / письменную на судебном заседании?

- Если не оформлять нотариальную доверенность, то как представитель подтвердить доверие, при подаче иска в суд?

- Обязательно ли присутствие представителя в заседании, или я сам могу выступать в заседании в защиту своих интересов?

Или не имея юридического ВО, я там буду на правах слушателя?

У меня дело в суде и у меня будет представитель. Обязательно ли делать нотариальную доверенность на представителя, или можно просто ходатайствовать перед судом о данном представителе прямо на заседании?

Точный ответ очень важен, так как уже нет времени идти к нотариусу. Суд завтра утром. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение