Возможность педагога досрочно прервать отпуск без сохранения заработной платы - основания и роль руководителя

• г. Нижневартовск

Может ли педагог досрочно прервать отпуск без сохранения заработной платы (годовой) в любое время? Подскажите основание и может ли руководитель препятствовать выходу на работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Предоставление данного отпуска регулируется локальными (внутренними) документами образовательного учреждения. Поэтому, все вопросы только к этим документам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Трудовое законодательство не предусматривает права работника по своей инициативе прервать уже предоставленный ему ежегодный оплачиваемый/неоплачиваемый отпуск и выйти на работу, а также потребовать компенсировать его часть. Единственный предусмотренный законом случай досрочного окончания ежегодного отдыха – это отзыв из отпуска, но он осуществляется по инициативе работодателя. Таким образом, если работник ушел в ежегодный отпуск, он должен использовать все дни отпуска, указанные в приказе. Работодатель вправе запретить работнику появляться на рабочем месте в период отпуска и не обязан оплачивать работу, выполняемую работником в период его самовольного выхода из ежегодного отпуска.

Для досрочного выхода из ежегодно оплачиваемого отпуска работник должен написать письменное заявление. Досрочный выход на работу допускается после подписи заявления руководителем и выпуска приказа кадровым отделом о выходе сотрудника с отдыха. Работник должен ознакомиться с документом, подписать его, и только после этого можно приступать к исполнению должностных обязанностей. При удовлетворении просьбы неиспользованные отпускные дни добавляются к следующему отдыху будущего года или используются в качестве отгулов на протяжении текущего года.