Если собственник квартиры - мой отец, который не хочет регистрировать мою жену.

• г. Москва

К вопросу №125634.

Если собственник квартиры - мой отец, который не хочет регистрировать мою жену. Можно ли подать в суд на приобретение права пользования на основании ст.53, 54 ЖК РСФСР, если моя жена проживает в квартире более 5 лет. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Можно, только ссылаться надо на другие статьи, так как 53 и 54 ЖК регулируют договор найма. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Аналогичную норму содержит ст.127 ЖК. Потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,