Вопрос о включении дочери мужа в удостоверение многодетной семьи

• г. Киров

У меня двое детей от первого брака и один общий с нынешним мужем. С нами живет еще и его дочь. Всего трое детей. Должны ли в удостоверение многодетной семьи вписать дочь мужа? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в вашем регионе пасынки и падчерицы считаются членами многодетной семьи, то должны. Ну и зарегистрирована она должна быть вместе со всеми.

Правда, могут потребовать судебного решения, или соглашения родителей о проживании ребенка с сотцом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В удостоверение многодетного родителя (в Калужской области оно именно так и называется) дети не вписываются!. Там только устанавливается срок на который выдано удостоверение. Как правило - на 1 год. Далее идут четыре графы, куда записываются продления сроков действительности удостоверения.

Закон Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ

"О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки"

(принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 27.04.2000 N 818)

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

государственная поддержка многодетных семей - комплекс мер по предоставлению экономических, социальных и правовых гарантий многодетным семьям.

Члены многодетной семьи - это родители или лица, их заменяющие: опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(абзац введен Законом Калужской области от 07.05.2003 N 203-ОЗ; в ред. Закона Калужской области от 27.12.2007 N 396-ОЗ)