Возможность вернуть страховку и расторгнуть договор после погашения ипотеки материнским капиталом

• г. Уфа

Месяц назад я на один год застраховал себя и квартиру если через месяц я полностью погашу ипотеку материнским капиталом я же могу пойти в страховую компанию и вернуть деньги расторгнуть страховку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А Вы условия договора страхования смотрели? Все от этого зависит.

В соответствии со ст.958 ГК РФ,

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

Вернуть страховку вы сможете только за оставшийся период, не покрытые страховкой. За период, который уже был покрыт страховкой, деньги вы не вернете. В этом и есть смысл страхового бизнеса, на котором страховщики обогащаются.