Вопрос наследства - как дальше, если сестра отказалась предоставить документы о родстве?

• г. Брянск

Извините за неполный вопрос надеюсь так будет более понятно. Мама умерла 17.11.16 к нотариусу мы с сестрой обратились 29.11.16 я вступала в наследство с полным пакетом документов, а сестра отказалась от наследства, документов подтверждающих родство она не предоставила. Я обратилась к нотариусу за свидетельством о вступлении в наследство по истечении полугода и услышала что без документов подтверждающих родство сестры с матерью могу не приходить. С сестрой не общалась до смерти матери лет десять и не вижу причин для дальнейшего общения этому есть веские причины. Как быть дальше? Возможно есть какие-то сроки давности?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, или с заявлением о установлении факта принятия наследства.

Здесь сроки не имеют никакого значения. Если вы вовремя приняли наследство, то есть подали заявление в течение 6 месяцев со дня смерти, то вам нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Поэтому требуйте у нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в районный суд.