Права квартиросъемщика, не приватизированной квартиры, и возможность приватизации без проживающего брата инвалида

• г. Жиздра

Квартира не приватизирована, но имеется квартиросъемщик. В квартире прописаны не относящиеся к квартиросъемщику мать одиночка с ребенком и ее брат инвалид детства. Он не проживает и не платит за квартиру более 6 лет. Какие права у него и можем ли мы ее приватизировать ее без него и выписать его. И может ли он приватизировать и выселить нас из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

приватизировать квартру возможно только при согласии всех зарегистрированных на площади, ни вы его,.ни он вас из квартиры выселить не сможете

Уважаемая Валентина!

Во-первых, Вам нужно уточнить определенную информацию, а именно:

- на каком основании мать-одиночка были зарегистрированы и ее брат инвалид в данной квартире (как члены или по догвору поднайма?)

Во-вторых, согласно нормам ЖК РФ граждане, проживающие вместе с ответственным квартиросъемщиком несут те же права и обязанности, что и квартиросъемщик, т.е. ОБЯЗАНЫ оплачивать услуги ЖКХ, соразмерно занимаемой площади в данной квартире ( данные люди оплачивают за себя услуги ЖКХ?)

В-третьих, если данные граждане исправно оплачивают услуги ЖКХ, делают текущий ремонт в данной квартире за свой счет и претензии к ним со стороны наймодателя отсутствуют, то ставьте вопрос о перезаключении договора соц.найма на имя матери-одиночки.

Но здесь есть ряд юридических тонкостей, поэтому Вам следует обратиться к юристу(адвокату) очно, специализирующемуся в данной области права ,чтобы в полном объеме сделать правовую оценку данной ситуации.