Может ли квартиросъёмщик ограничить наличие животных в муниципальной квартире, где не проживает?

• г. Видное

Может ли квартиросъёмщик муниципальной квартиры запретить иметь дома животных? Квартиросъёмщик не проживает в данной квартире. В квартире проживаю я и мой ребенок. Если я не избавлюсь от животного, грозиться выписать! Имеет ли он такое право? Квартира, повторюсь, муниципальная, прописаны мы втроем (я, мой ребенок и отец, который и является квартиросъёмщиком). Разве у квартиросъёмщика больше прав на эту квартиру, чем у меня либо моего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все проживающие, зарегистрированные по месту жительства (или как раньше говорили "постоянно прописанные"), в квартире обладают равными правами и несут равные обязанности. В настоящее время закон не содержит понятия "ответственный квартиросъемщик", который никаких привилегий не имеет.

Хотя смотря о каких животных идет речь и их количестве.

К примеру, существует Приложение 2 к постановлению Правительства Московской области

от 28 августа 2001 г. N 268/25, где прописаны правила содержания обак и кошек в Московской области.

п.3. Порядок содержания собак и кошек

п.п. 3.3. "Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире."

Если Вы живёте там, то по факту выписать не получится. права у всех равные.