Банк начал удерживать полностью стипендию на погашение долга по кредиту - нарушение закона или правомерные действия?

• г. Казань

У меня образовался долг по кредиту в банке, какое то время я был без работы, сейчас я учусь от организации и буду получать стипендию. Сейчас банк начал высчитывать ее полностью, говорят так написано в договоре они имеют право. Но это у меня единственный доход, и насколько мне известно, по закону они имеют право высчитывать не более 50% от дохода. Правы они или нет, и что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Идите к судебным приставам и пишите заявление об уменьшении процента денежных средств. Которые вы получаете по стипендии.

Доброго времени суток. Нет, конечно это неправомерно. Действительно, по закону удерживать могут только 50% дохода. Вам нужно предоставить справки доказательство того, что это единственный ваш доход, на этом основании судебный пристав должен прекратить удержание 100%

Добрый день! Все правильно Вам известно, согласно ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве могут взыскивать не более 50 процентов от дохода. Более того сначала банк должен обратиться в суд, затем возбудить исполнительное производство и после этого уже могут удерживать с Вашего дохода.

Здравствуйте!

Если Вы дали банку право на безакцептное списание денежных средств в счет погашения долга то ничего противозаконного в этом нет.

Вам следует договорится с работодателем и получать степендию на счет в другом банке.

В банк России с жалобой.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Здравствуйте. А у Вас счет, на который перечисляют стипендию, открыт в том же банке, где и имеется задолженность по кредиту? Если да, то банк прав, поскольку у Вас условиями кредитного договора предусмотрено право банка на безакцептное списание денежных средств со всех Ваших счетов банка в счет погашения задолженности по кредиту. Вам необходимо оспаривать данное условие, поскольку есть судебная практика, которая признает данное условие незаконным.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можете просить у суда либо у приставов уменьшения суммы ежемесячно удерживаемых средств.