Как рассчитать ежегодный очередной отпуск для сотрудницы, устроившейся в 2010 году и находящейся в декретном отпуске? Включать ли 140 дней больничного в отработанный период?

• г. Черемхово

Сотрудница устроилась на работу 16 сентября 2010 года, а 10 декабря ушла в декретный отпуск. С 29 апреля 2011 года хочет уйти в ежегодный очередной отпуск за фактически отработанное время. Как расчитать? Включать ли 140 дней больничного в отработанный период?

Ответы на вопрос (1):

1. Время больничного включается в стаж, дающий право на отпуск, а время нахождения в отпуске по уходу - нет (основание - статья 121 Трудового кодекса)