В моей прошлой жизни возникла ужасающая правда - мой сожитель изнасиловал моего ребенка 6 лет назад. Возможно ли его за это наказать сейчас?

• г. Калининград

Всплыли неприятные факты прошлой жизни. Узнала, что 6 лет назад моего ребенка изнасиловал мой сожитель. Можно ли его наказать по истечении этого времени?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от степени тяжести.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, сроки давности за данное преступление ещё не прошли, ну вы саммита как считаете, доказательства будут этому деянию?

Можете обратиться заявлением по факту совершения преступления, сообщив что только что узнали об этом, родите повести проверку и привлечь к ответственности указанное лицо.

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер. В контексте заданного вопроса, привлечь к уголовной ответственности возможно, поскольку не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Изнасилование несовершеннолетней является тяжким преступлением. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной категории преступлений составляет 15 лет. Течь срок начинает с момента совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если износилование произошло несколько лет назад, как его доказать, и как доказать, что это было именно износилование, а не добровольно.

Можно ли подать заявление за износилования которое было совершено около 9-10 леь назад?

Недавно узнала, что сожитель пытался почти год назад изнасиловать мою 16 летнюю дочь, она мне не говорила, а теперь призналась, хочется наказать его, существует ли срок давности? И как правильно поступить?

Моя несовершеннолетняя дочь, обвинила моего сожителя в сексуальном домогательстве год назад, а когда его арестовали она испугалась и призналась что, все наврала потому что была на него зла и не думала что дело примет серьезный оборот. В итоге муж арестован он инвалид 1 группы и еще после операции на позвоночник. А следаватель раскручивает дело так что я его пожалела и подговорила дочь изменить показания. Пожалуйста подскажите что делать.

Если изнасилование было 6 и более месяцев назад, и потерпевшая не обращалась в медицинские органы не проходила экспертизу на изнасилование, а теперь подала заявление об изнасиловании, какие меры будут приняты к насильнику, если он отрицает насилие, а говорит о обоюдном решении... возраст жен 39 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация! Мою дочь изнасиловали, а я об этом только недавно узнала! Как это произошло!

Это дело было летом, в июле! Мы с мужем летом часто уезжаем на дачу, а дочь остается на выходных дома одна! Как мне стало известно, летом она готовилась к очередному экзамену, к ней зашел помочь друг, с нашего дома, они дружат с юных лет, он часто бывал у нас в гостях, знакомы с его родителями, как с не с чего напал на нее и изнасиловал, при этом они не пили у нее на тот момент был молодой человек с которым они встречались, у нас ребенок без вредных привычек не курит не пьет, с детства занимается спортом, танцами теннисом! Мы когда приехали застали дочь всю в слезах на нервах, начали спрашивать что случилось, она начала говорить что не сдала два экзамена, мол еще проблемы с ее молодым человеком, прошла неделя она не приходила в себя, из веселого, открытого человечка, она превратилась в закрытого человека, вечно грустного, нервного! Мы как не спрашивали говорила что это из за того что бросил ее молодой человек! Начались попытки суицида, далее последового лечение в психоневрологическом отделении до настоящего времени лечение у психолога! Недавно более менее она стало приходить более менее в себя! Мы поговорили с папой с ней и решили подать заявление в Следственный комитет! На момент изнасилования дочки было 20 лет! Вопрос состоит в том что нам надо сделать чтоб довести дело до суда, проблема в том что нет медицинского заключения, нет свидетелей, мы готовы пройти полиграф и хотим чтоб наша дочь и тот человек прошли его? И вопрос примут ли заявления спустя более пол года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение