В моей прошлой жизни возникла ужасающая правда - мой сожитель изнасиловал моего ребенка 6 лет назад. Возможно ли его за это наказать сейчас?

• г. Калининград

Всплыли неприятные факты прошлой жизни. Узнала, что 6 лет назад моего ребенка изнасиловал мой сожитель. Можно ли его наказать по истечении этого времени?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от степени тяжести.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Ольга, сроки давности за данное преступление ещё не прошли, ну вы саммита как считаете, доказательства будут этому деянию?

Можете обратиться заявлением по факту совершения преступления, сообщив что только что узнали об этом, родите повести проверку и привлечь к ответственности указанное лицо.

Удачи вам и всего хорошего

Ольга, добрый вечер. В контексте заданного вопроса, привлечь к уголовной ответственности возможно, поскольку не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Изнасилование несовершеннолетней является тяжким преступлением. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной категории преступлений составляет 15 лет. Течь срок начинает с момента совершения преступления.