Что делать, если жена ушла, забрав ключи от автомобиля - советы по возврату по закону

• г. Ханты-Мансийск

Жена подала на развод и ушла из дома, забрав (без моего ведома) ключи от моего автомобиля (куплен в браке, оформлен на меня), я забрал у нее запертый автомобиль эвакуатором..., как законно вернуть ключи?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Автомобиль, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того на кого он оформлен.

Доброго времени суток! В судебном порядке.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Уважаемый Тимофей, автомобиль приобретённый в браке, это ваше совместное имущество, статья 34 – 38 семейного кодекса вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества которым определить что автомобиль остается у вас а вы обязуетесь оплатить компенсацию так это совместное имущество и также Просите суд обязать жену вернуть вам ключи от автомобиля. Удачи вам и всего самого наилучшего

Имущество нажитое в совместном браке, является совместно нажитым. Обращайтесь в судебном порядке на раздел имущества. Удачи.

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться на основании статьи 38 Семейного Кодекса суд и делить совместно нажитое имущество. Хорошего приятного вечера.