Правила оплаты электроэнергии в нашем дачно строительном кооперативе (ДСК) - переход на сельский тариф и сроки оплаты

• г. Москва

Наш дачно строительный кооператив (ДСК) оплачивает приходяшее электричество по сельскому тарифу. Члены ДСК платят за потребленное электричество по электро счетчикам кассиру ДСК. Часть членов ДСК платит по сельскому тарифу. Правление сообщило, что для перехода на сельский тариф нужно заявление в правление ДСК и ряд документов по участку. В начале декабря 2016 я подал заявление в правление кооператива с просьбой перевести меня не сельский тариф. Правление сообщило мне, что мое заявление, вместе с аналогичными заявлениями ряда других членов ДСК, отправлено для принятия решения в Мос облЭнерго. Как мне сообщили в правлении ДСК, решение было получено в мае 2017. Весь период с декабря по май я платил за электроэнергию в ДСК по общему тарифу, А ДСК платил в Мос облЭнерго по сельскому тарифу.

Вопрос: Должен ли я был платить за электроэнергию в ДСК с момента подачи заявления по сельскому тарифу или только после получения правлением ДСК ответов по моему заявлению от Мос облЭнерго.

Ответы на вопрос (1):

Для перехода на сельский тариф вы должны были сдать документы и заявление, что вы и сделали, с этого момента вас должны были перевести на него, если иное не указано в Уставе ДСК или договоре энергоснабжения. Таким образом, представляется правильным написать претензию в ДСК, в которой запросить у него незаконно сбереженные денежные средства.