Как правильно уведомить о незаконности решений ГСК - все члены или только члены правления?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь членом гаражно-строительного кооператива, вхожу в состав его правления. Когда я находилась в отъезде, правление приняло ряд решений, оформленных протоколами. Я хочу эти решения признать незаконными в суде. Скажите пожалуйста, кого я должен уведомить, всех членов ГСК или достаточно только членов правления?

Ответы на вопрос (2):

Достаточно только членов правления.

Спросить
Пожаловаться

Уведомляется ГСК по месту нахождения, который указан в ЕГРЮЛ, если в уставе указан еще почтовый адрес, то и в этот адрес направляется извещение.

Спросить
Пожаловаться

На протяжении последних лет мы наблюдаем, что Правление Кооператива ДНПК Работники Малого театра в Валентиновке (Московская область, Болшево-5) , за работу которого мы платим ежегодные взносы, бездействует и не помогает членам кооператива в решении их насущных проблем. Среди членов Кооператива имеется достаточное количество людей, недовольных работой Правления. Они ждут от Правления помощи в решении самых актуальных проблем и не получают ее! Они отказались принять в члены Правления моего сына, который искренне хотел помогать Правлению и Кооперативу, сославшись на то, что он не является членом Кооператива и что даже по доверенности от меня (члена Кооператива) не может являться членом Правления.

Все собрания, проводимые один раз в год нашим Правлением, и решения, принимаемые на них (в том числе, по поводу повышения платежей, принятия и исключения членов Кооператива) нелигитимны, потому что кворум на них отсутствует. А ведь именно кворум необходим для принятия решений на собраниях Кооператива!

Статья 9.2. Высшим органом управления Кооператива является Общее собрание членов Кооператива, которое вправе принимать решения по любым вопросам его деятельности, в т.ч. отменять или подтверждать решения Правления Кооператива.

Общее собрание членов Кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствует более 50% членов Кооператива.

Правление сообщило нам, что у них имеется документ (и они готовы его показать), свидетельствующий о снижении процента явки с требуемых 50% +1 голос до 25-30%»? Такое решение о снижении процента явки правомочно принять только «более 50% членов кооператива» - как следует выше из Устава. При этом протокол собрания, на котором было принято такое решение, Правление отказалось показать нам.

Более того, протокол прошлогоднего собрания с подписями всех присутствовавших членов Кооператива Правление также отказалось показать нам, сказав, что кворум на этом собрании был. Очевидно, что Правление самовольно нарушает Устав Дачного Кооператива, являющийся юридическим документом, в соответствии с которым любое Правление обязано работать.

Также правление нарушает Федеральный закон №66 «О дачных кооперативах», отказываясь показывать нам протоколы собраний и отвечать на все наши вопросы.

Мы считаем необходимым соблюдение закона и наших законных требований!

Просим помочь нам в решении этого вопроса и принять необходимые меры.

24 июня 2012 г. планируется проведение очередного собрания членов нашего Кооператива.

Я состою членом гаражно-строительного кооперативаю. Правлением кооператива принято решение обязывающее членов ГСК приватизировать гаражи. Так как я пенсионер, то не имею средств на приватизацию и поэтому не хочу приватизировать гараж. Как я должен поступать?

Помогите в решении следующей проблемы: правление ГСК (гаражно-строительного кооператива) в начале года до проведения общего собрания членов ГСК повысило годовую оплату за содержание гаража. На ежегодном общем собрании членов ГСК принятое повышение годовой оплаты было утверждено. По прошествии 6 месяцев в этом же году правление ГСК принимает повторное решение о повышении годовой оплаты на 20 % за содержание гаража для тех членов ГСК, которые пока еще не внесли годовую плату за содержание с начала года. Это решение о повторном повышении платы за содержание гаража было принято без утверждения членами ГСК на общем собрании. Повышение оплаты за годовое содержание гаража правление объясняет повышением коммунальных тарифов, инфляцией в стране и необходимостью ремонта крыши в ГСК. 20% повышение оплаты за годовое содержание гаража не распространяется на членов ГСК оплативших за годовое содержание гаража до повторного принятия правлением ГСК решения о повышении оплаты. Законно ли решение правления ГСК о повторном повышении платы за гараж в течении года без решения и утверждения общего собрания членов ГСК?

На протяжении многих лет Правление Кооператива ДНПК Работники Малого театра в Валентиновке, за работу которого мы платим ежегодные взносы, абсолютно бездействует, занимается непонятными «судами» с Администрацией города Королева и не помогает членам кооператива в решении наших насущных проблем. Среди членов Кооператива имеется большое количество людей, недовольных работой Правления, которые хотят от Правления помощи в решении самых актуальных проблем и не получают ее!

Все собрания, проводимые один раз в год нашим Правлением, нелигитимны, потому что кворум отсутствует. А ведь именно кворум необходим для принятия решений на собраниях Кооператива.

Статья 9.2. Высшим органом управления Кооператива является Общее собрание членов Кооператива, которое вправе принимать решения по любым вопросам его деятельности, в т.ч. отменять или подтверждать решения Правления Кооператива.

Общее собрание членов Кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствует более 50% членов Кооператива.

Правление сообщило нам, что у них имеется документ (и они готовы его показать), свидетельствующий о снижении процента явки с требуемых 50% +1 голос до 25-30%»? Такое решение о снижении процента явки правомочно принять только «более 50% членов кооператива» - как следует выше из Устава. При этом протокол собрания, на котором было принято такое решение, Правление отказалось показать нам.

Более того, протокол прошлогоднего собрания с подписями всех присутствовавших членов Кооператива Правление также отказалось показать нам, сказав, что кворум на этом собрании был. Очевидно, что Правление самовольно нарушает Устав Дачного Кооператива, являющийся юридическим документом, по которому Правление обязано работать.

Также правление нарушает Федеральный закон №66 О дачных кооперативах, отказываясь показывать нам протоколы собраний и отвечать на все наши вопросы.

Мы считаем необходимым соблюдение законности и переизбрание данного Правления.

Просим помочь нам в решении этого вопроса и принятии необходимых мер.

24 июня 2012 г. планируется проведение очередного собрания членов нашего Кооператива.

Николай Модин

+79258048370

Modin.nikolai@gmail.com

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Выходит член правления из состава правления ТСН. Количество членов правления становится менее 3. Правление должно созвать собрание членов ТСН для довыбора вышедшего члена или прекратить полномочия всех членов правления и избрать новый состав?

Здравствуйте. Имеет ли право правление ГСК своим решением, вывести из состава правления одного из членов правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли муж являться членом ДНТ и быть избранным в правление. Его избрали в члены правления, а теперь председатель хочет исключить. Может ли председатель единолично выносить на повестку общего собрания членов ДНТ вопросы, не утвержденные на правлении ДНТ.

Правление нашего ГСК в связи с ковид отменило очередное общее собрание. И своим решением приняло смету на очередной год и решило установить шлагбаум на въезде. Мой иск об отмене решений правления суд отклонил. Мотивированное решение пока не получил. Насколько правомерным решения правления. Согласно уставу правление исполнительный орган.

Почти через 11 месяцев судебных заседаний суд признал недействительным протокол и все решения в нём общего перевыборного собрания членов ТСЖ по выборам нового состава правления ТСЖ, а также признал недействительным протокол №1 заседания нового состава правления по выбору председателя правления ТСЖ. Следовательно, на данный момент в ТСЖ легитимное правление ОТСУТСТВУЕТ, т.к. полномочия старого правления закончились почти год назад, а судебное решение по признанию недействительным вышеуказанных протоколов и решений в них указывает на неполномочность незаконно избранного нового состава членов правления и нового председателя правления ТСЖ. В уставе ТСЖ прописано, что общее перевыборное собрание членов ТСЖ организует и проводит в рамках срока своих полномочий старое правление ТСЖ. Никому из членов незаконно избранного нового правления мы не доверяем. Как нам - членам ТСЖ дальше быть и что делать? Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение