Кто несет ответственность за протечку центрального стояка после установки водного счетчика дома?

• г. Узловая

Решили дома установить водный счетчик. Вызвали по объявлению мастера (из официальной компании). Он установил счетчик и ушел, а после этого протек центральный стояк и залило соседей снизу. Из ЖЭУ сказали, что мастер на центральном стояке сломал трубу. У нас на руках есть акт выполненных работ от этой компании, что это они устанавливали счетчик. Справедливости ради, стоит отметить, что этот стояк давно весь ржавый и подтекает и больших усилий не требовалось, чтобы его скрутить. Вопрос такой: кто должен за это отвечать? ЖЭУ, которое не ремонтировало вовремя этот стояк, мастер, который делал или я? Соседка грозится подать в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если будет официально установлено и заактировано, что протечка связана с выполнением работ, то должны отвечать Вы как заказчик работ, После выплаты ущерба можете предъявить его компании, которая устанавливала счетчик.

Добрый день! Ответить очень сложно. Так как не факт, что мастер сломал, может быть и простое совпадение событий, если Вы сами говорите, что труба была уже очень плохая.

Все что внутри Вашей квартире Вы ЖЭУ ремонтировать не заставите, это факт.

Я бы попытался договориться с мастером и сделать это пополам по затратам. Ваши материалы, его работа. Это так сказать "по-человечески"

Если не пойдет на это, тогда пишите претензию ему и в суд.

Со соседями надо тоже как-то договариваться по хорошему, иначе попали Вы сильно... Ремонт всякий бывает...

Добрый вечер. В соответствии с п. 3 ст. 29 "Закона о защите прав потребителей" - "Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе." Как бы то ни было, мастер должен был предвидеть невозможность выполнения работы в виду сильного износа стояка. Если соседка подаст в суд, то отвечать придётся вам, но нужно постараться чтобы чтобы суд также привлёк, хотя бы в качестве 3-х лиц, ЖЭУ и фирму, которая оказывала Вам услуги, чтобы установить факт того, что труба была гнилая (в чём виновато ЖЭУ) и что не смотря на это мастер всё-таки оказал услугу (в чём виновата фирма предоставившая услугу). Это нужно сделать для того, чтобы в случае выигрыша суда вашей соседкой, в последствии используя материалы дела предыдущей судебной тяжбы, уже Вам подать в суд на взыскание убытков в порядке регресса с ЖЭУ и фирмы, оказывающей вам услуги по установке счётчика.

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

[quote]

[/quote]

Риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик (ст. 705 ГК РФ)

Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе (бытовой подряд)

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).

Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

Соответственно, если подрядчик не предоставил вам всю информацию о предстоящей работе, её видах и особенностях, то вся ответственность за убытки лежит на подрядчике.