Определение сроков подачи аппеляции и ознакомления с протоколом по уголовному делу

• г. Нижний Новгород

Вопрос в следующем - по уголовному делу судьей вынесен приговор 18.05.2017 г. в тот же день было написано ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания, исходя из ст. 259, ст. 260 УПК ознакомление должно произойти в течении 3 х суток (в крайнем случае ввиду объемности дела (чего в данном случае не наблюдается) можно ознакомиться частями по мере готовности, и затем подать свои замечания на протокол в срок не менее 5 суток, отсюда вопрос - сегодня уже 24.05.2017 г, протокол так и не готов, секретарь суда ссылается на занятость судьи и т.д. и т.п., однако и срок для подачи аппеляционной жалобы так же идет, поэтому скажите пжл.

- когда точно истекает срок возможности подачи аппеляции 26.05.17 или 29.05.17 (т.к. попадает на выходные дни и десять дней исчисляется со следующего дня после оглашения приговора?)

- нужно ли сейчас подать аппеляцию и указать в ней, что с протоколом судебного заседания ознакомлен не был?

- продлится ли срок когда возможно представления аппеляционной жалобы на то время, какое мне будет выделено на ознакомление с протоколом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток вам. Апелляционную жалобу Вы имеете право подать в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Удачи вам и всего наилучшего.