Суда по гражданскому делу была подана надзорная жалоба по почте.

• г. Раменское

На решение гор. суда по гражданскому делу была подана надзорная жалоба по почте. Как в дальнейшем оказалось почтовый кассир выбил не все чеки (есть чек на конверт и на уведомление, а отсутствует чек на само письмо) и скорее всего выкинул это письмо, подскажите как возобновить пропущенный срок подачи надзорной жалобы, через какой суд и как правильно сформулировать причину (почта не дает ни каких док. т.к. нет № письма).

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, если нет доказательств, то думаю, что никак.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(ч. 4 ст. 112 ГПК РФ)