Отказ в льготах - могут ли сотрудники ФСИН воспользоваться льготами для детей военнослужащих в Суворовском училище?

• г. Орёл

Муж являлся сотрудником Фсин, был уволен по состоянию здоровья (получил группу инвалидности), заболевание получено в период несения службы. Мы подали документы в Суворовское училище, но нам сказали, что этой льготой могут воспользоваться только дети военнослужащих, а не сотрудников фсин. Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, они правы. Вот категории абитуриентов, поступающих в Суворовское училище, которые имеют право на льготы. Так, дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей подлежат зачислению в Суворовское училище без экзаменов, только по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.

Кроме того, есть категории лиц, имеющие право на зачисление вне основного конкурса. То есть в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, их зачисляют в суворовцы в любом случае. К таким категориям относятся:

- дети военнослужащих, погибших или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;

- дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов, а также воспитывающиеся без матери;

- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении;

- дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более в календарном исчислении;

- дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы.

Кроме того, отличники по учебе в общеобразовательной школе имеют право на зачисление в Суворовское училище только по результатам одного, первого экзамена. При условии сдачи нормативов по физической подготовке. Если первый экзамен сдан на 5 баллов, то они становятся суворовцами, при получении 4-х или 3-х баллов продолжают сдавать экзамены и зачисляются по итогам общего отбора. Как правило конкурс на одно место в Суворовском училище достигает пяти человек на место.

Источник: Подробнее ➤