Подача искового заявление по территориальность регистрации истца или ответчика

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, в какой суд по территориальность подается исковое заявление: по месту жительства ответчика или истца?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. По общему требованию ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Но есть исключения, это зависит от категории дела.

Здравствуйте, по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика. Однако, ГПК РФ прелусматривает ряд случаев, когда подсудность определяется по усмотрению истца. Все зависит от характера спора.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Но из этого правила могут быть исключения. Всё зависит от категории дела. Например, иски о защите прав потребителя могут быть поданы в суд по месту жительства истца.

Доброго времени. Все зависит от категории спора. По общему правилу иск подается по месту последнего известного жительства ответчика. Иск о взыскании алиментов, спор о защите прав потребителей могут быть переданы на рассмотрение по месту жительства истца.

Смотрите ГПК РФ, подсудность, подведомственность рассмотрения гражданских дел в судах. Может быть там и там. Удачи Вам и всего хорошего.

Все зависит от категории дела.

Для правильного направления заявления ознакомьтесь со ст. 23-25 ГПК РФ.

Спасибо за обращение.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ общим требованием подачи исковых заявлений, является их подача по месту жительства ответчика.