Требуется ли справка о том, что гражданский муж не получал пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Пермь

Организация оформляет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мать ребенка живет в гражданском браке. Нужно ли с её гражданского мужа брать справку о том, что он не брал пособие или же эта справка берется только с супругов в официально зарегистрированном браке?

Ответы на вопрос (5):

Сожитель согласно Семейного кодекса РФ не является супругом, поэтому никакой справки от него не нужно. Данное сожительства не образует семью. Всего доброго.

Здравствуйте! Данная справка требуется от отца ребенка, а не от мужа или сожителя матери. Если отцовство установлено - то справку потребуют, так как у отца также как и у матери есть право на получение этого пособия.

Здравствуйте. Не имеет значения, в браке они или нет. Если его отцовство в отношении данного ребенка установлено, то есть имеется свидетельство об установлении отцовства и он указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, то он также как и мать ребенка вправе оформить данные пособия, независимо от того, в браке он или нет с матерью ребенка. Поэтому от него также необходима справка с места работы (или с соцзащиты по месту регистрации) о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

Если сожитель установил отцовство над ребенком и записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом, то справку предоставлять нужно.

Да, нужно брать такую справку с отца ребенка, если его отцовство установлено в ЗАГСе или суде.

Установлено? Или мать ребенка, является матерью-одиночкой?