Как повлияет оформление дарственной на банкротство и возможность отмены сделок?

• г. Саратов

Могут ли отменить сделки в процессе банкротства, или отказать в банкротстве если в 2015 году я оформила дарственную на дачный участок младшей несовершеннолетней дочери, долгов по кредитам в тот момент еще не было, после этого у супругу тяжелое заболевание сосудов, 2 операции в Саратове и в Москве, брала деньги в долг по договору займа 1200000 тыс. руб., в условии котогоро было оговорено, что в случае невозврта до 01.01.2016 года жилий дом-единственное жилье переоформляю на заемодателя до выплаты долга, в апреле 2016 год мое жилье переорформлено по договору продажи в доме проживаю по договору безвозмездного пользования до 01.01.2020 года (с случае полного возврата долга будут совершена обратная сделка)

Ответы на вопрос (4):

Добры день! При банкротстве физического лица учитывается и совместно нажитое имущество с супругом и сделки совершенных за предыдущие 3 года до подачи заявления о банкротстве. Никто Вам не даст 100 % гарантии того, что сделку не признают недействительной по дарению.

Да, могут и отказать в банкротстве и признать недействительной сделку, которая была заключена в 2015 году. При этом условия сделки значения не имеют.

Если суд установит, что сделки были мнимые или притворные, то могут все отменить. Риск есть. Зависит от многих других обстоятельств и от позиции ваших кредиторов.

Если Вы планируете банкротную процедуру Вам необходимо очно, с документами консультироваться с арбитражным управляющим или юристом по банкротству. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.