Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

• г. Москва

У меня в собственности есть квартира, доставшаяся по наследству. Собираюсь подарить её сестре мужа. По договору дарения она должна будет уплатить 13% налог от инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

Какой срок должен разделять эти две сделки?

P.S. Договор купли-продажи для нас неприемлем.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Да, так и сделайте. Сначала подарите супругу. Сразу после того, как супруг получит свидетельство о гос. регистрации права собственности, он может заключать договор дарения со своей сестрой. В таком случае, никто из Одаряемых платить налог не будет.

Срок между сделками - на Ваше усмотрение, законом не ограничено и не вообще не предусмотрено.

С уважением.

Харченко О.В.

Светлана, здравствуйте! Да, так и сделайте. Сначала подарите супругу. Сразу после того, как супруг получит свидетельство о гос. регистрации права собственности, он может заключать договор дарения со своей сестрой. В таком случае, никто из Одаряемых платить налог не будет.

Срок между сделками - на Ваше усмотрение.

С уважением.

Харченко О.В.