Банк передал данные о кредите в налоговую, не получив уведомлений о списании или прощении задолженности. Теперь мне необходимо заплатить 13% налога на доход. Банк не предоставил ясного ответа на вопрос о возврате задолженности.

• г. Кемерово

Банк передал данные по кредиту в налоговую, яко бы доход. Уведомлений от банка я не получал, о списании (прощении) кредитной задолженности. Теперь мне надо будет заплатить 13%. Обратился в банк внятного ответа не дали, то ли списали, то ли простили, единственное сказали что задолженность списана на внебалансовый счет, как безнадежная ко взысканию, поэтому и возник доход. Если я заплачу налог на доход, банк все равно будет требовать возврата задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Банк своего не упустит.

Он все равно будет пытаться взыскать с Вас задолженность всеми возможными способами. Вероятнее всего - через коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У банка уже не будет оснований требовать взыскания задолженности - банк официально списал её, как безнадежную ко взысканию

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нет не будет, вам долг прощен, но возможно вымогательство со стороны коллекторов - есть уже такие случае - по списанное долгу, тогда в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сумма не выплаченного кредита, вменяться в доход, если банк все еще требует оплату оставшейся суммы кредита через коллекторов?

По данному кредиту были просрочки, банк подал в суд, где признали мой долг. Я плачу по мере возможности долг по кредиту. Через 2 года я получила письмо из банка о признании моего долга безнадежным. Банк подал 2 НДФЛ в ФНС о получении мной дохода и дал мне разъяснение. Как видно из письма-разъяснения банка:-« …признание задолженности безнадежной и списание ее с баланса банка не означает аннулирование задолженности и прекращение моих обязанностей по ее погашению. Данные мероприятия проводятся в рамках регулирования резервов кредитной организации в соответствии нормативными документами Банка России. Списание задолженности с баланса означает изменение номера бухгалтерского счета, на котором задолженность учитывается в Банке». В настоящее время, мне поступают звонки от «Коллекторов», с требованием погасить задолженность. Мной производятся платежи в банк по этой задолженности. В Банке задолженность числится за мной, но на другом счете.

ФНС обязывает меня оплатить налог с дохода плюс штраф и пени, вменяя налог с оставшейся суммы не выплаченного мною кредита.

Помогите пожалуйста разобраться. Хоум кредит банк прислал по почте сообщение, что моя задолженность по кредиту всвязи с длительным неисполнением с баланса перенесена на забалансовые счета. (Ранее никакой информации по этому вопросу я не получала). Потому, по их мнению мнению, мной получен доход, с которого я должна заплатить налог 13%. Но при этом мероприятия по взысканию с меня данной задолженности будут продолжены. Вопрос: какой же это доход, если банк будет требовать возвратить суму задолженности не смотря на то, что я заплачу в налоговый орган 13% как с дохода? Мои действия?

У меня с пенсии по Исполнительному листу высчитывают кредитный долг перед банком. Сегодня вдруг получаю из банка письмо, где написано, что они считают что я получила в 2016 году доход на сумму 200 тыс. руб. в виде дохода от списания с баланса банка залодженности по кредиту, в связи с невыполнением кредитного договора банк перенес сумму с баланса на забалансовые счета. И банк руководствуясь ст. 266 п.5 сообщил в Налоговую инспекцию об этом моем доходе. И что, мне теперь надо заплатить налог на эту сумму как мой доход? Но ведь с меня удерживают долг на счет Банка! Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Банк требует заплатить налог в налоговую, за списания с баланса банка задолжности по кредитному договору за 2016 год, т.к. задолжность была перенесена с баланса на забалансированные счета. И Что мероприятия взыскания будут продолжены. Не пойму при чем тут налоговая? Мне кредит то не чем платить...

Пришло письмо с банка, что в прошлом году мной был доход в виде списания с баланса банка задолженности по кредитному договору и в связи с длительным неисполнением обязательств по кредитному договору, задолженность была перенесена с баланса на забалансовые счета. И мне с этого дохода нужно заплатить в налоговую 13 процентов от этой суммы. Помогите, пожалуйста, разобраться что это значит? Банк, грубо говоря, простил мне долг и я должна заплатить только налог?

Была просроченная задолженность по кредитной карте Тинькофф, банк обратился в суд, судебные приставы наложили арест на дебетовую карту Сбербанка на сумму задолженности. Однако при поступлении денежных средств на ДЕБЕТОВУЮ карту Тинькофф, банк списал их в счет погашения задолженности по кредитной карте. При этом, больших трудов стоило выяснить кто произвел списание, т.к.в электронном банке операция была не отражена. Сначала указывали на агество "Феникс", долго не признавая что списание произвел банк. Пригрозили банку прокуратурой, приняли претензию на рассмотрения. Сейчас тянут время. Законны ли действия банка.

Пришла справка 2 ндфл со сбербанка о получении дохода от кредита, с которого я должен заплатить налог Кредит не плачу. Был суд. Пристав приостановил по стать 46 ч 4. Налогая вызвала к себе по этой справке. Сказали, чтоб я взял справку с банка по состоянию кредита. Взял справку, в ней задолженность числится. Я опять еду в налоговую. Предъявляю справку, инспектор отправила запрос в банк по этому факту, но мне при этом сказала, чтоб я сам с банком разбирался. Ей банк по этому факту до сих пор ничего не ответил. Я написал разъяснения о том, что я данный доход не получал. Так же я общался с банком, они мне сказали, что я должен гасить кредит и платить налог. Я так понимаю, что должен заплатить налог при условии списания с меня долга. Вопрос нужно ли платить налог, если с меня долг не списан?

По факту я эти деньги должен до сих пор. Я согласен с тем, что если бы долг списали, тогда да я получил доход. А я должен баку и налоговой о доходе которого не получил? И исполнительный лист возобновили вновь по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк признал задолженность \безнадежной\ к взысканию и произвел списание сумм. При списании задолженности с баланса кредитной организации у меня возникает экономическая выгода, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц. ЕСЛИ ОПЛАТИТЬ ИСЧИСЛЕННУЮ СУММУ НАЛОГА ЗА ТЕКУЩИЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД, В БУДУЩЕМ МОЖЕТ НАЛОГОВАЯ ОБЯЗАТЬ ОПЯТЬ ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ, ЕСЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕД БАНКОМ НЕ БУДЕТ ПОГАШЕНА? Н.

Банк подал сведения в налоговую о списании с баланса банка безнадежной задолженности, но на эту задолженность действует взыскание у приставов. Приставы ежемесячно удерживают часть заработной платы в пользу банка, как тогда банк признал задолженность безнадежной? Суд присудил налог, причем на всю сумму, не смотря на то что большая часть задолженности уже взыскана приставами. Что в этом случае можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение