Некоторые лица предъявляют претензии о выплате алиментов без официальных документов, без чеков и подписок. Как определить дату, с которой начнутся выплаты алиментов, если бывшая жена подает иск? Какие доказательства можно пред

• г. Астрахань

Мой муж платил алименты своему сыну не официально без никаких либо подписок и чеков. А его бывшая жена хочет подать на него на алименты с какого дня она будет получать их? И мы сможем ли доказать что он ей до этого дня выплачивал.

Ответы на вопрос (4):

Алименты назначаются с момента обращения в суд с таким заявлением. Это предусмотрено в статье 107 семейного кодекса. Ничего доказывать вам не придётся.

Здравствуйте Амина, алименты будут взыскиваться с момента подачи иска в суд. Т.е. за предыдущий период они не будут взыскиваться.

Здравствуйте.

Согласно ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Доказательства по уплате алиментов, должны быть квитки по отправки денежных средств в которых указано наименование платежа алименты.

Здравствуйте! Действительно и я соглашусь со своими коллегами, что алименты будут взыскиваться с вашего мужа, с даты обращения его бывшей супруги с таким иском, однако вы можете также сами подать на своего мужа на алименты даже будучи в браке, и проживая совместно, а также в дальнейшем можете подать на уменьшение размеров алиментов на бывшую супругу, и сохранить семейный бюджет.