Необходим полный перерасчет за воду после переопломбировки счетчиков

• г. Смоленск

Была переопломбировка счетчиков, но она закончилась в коеце июня, а сделали ее только в декабре. За воду насчитали по нормативу (20-30 кубов) за 3 месяца на которые просрочена переопломбировка. Должны ли сделать полный перерасчет по показаниям счетчика, т.к. счетчикчик оказался полностью исправным?

Ответы на вопрос (3):

Да должны. Если счетчик исправный, это требование закреплено в ст. 81 Правил предоставления коммунальных услуг - за все время задержки должны сделать перерасчет.

Пишите претензию, далее - в суд (при отказе)

По окончании срока эксплуатации плата за ком. услугу начисляется первые три месяца исходя из среднемесячного потребления по ИПУ за последние шесть месяцев, далее по нормативу потребления за каждого зарегистрированного в жилом помещении.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Добрый день.

Не совсем понятна ситуация по срокам пломбировки счетчиков.

Обычно для пломбировки приходят в течение недели, максимум 10 дней.

Учет по показаниям производится с даты пломбировки прибора учета.