Я замужем, муж готов усыновить.

• г. Москва

Как лишить родительских прав, если в разводе, не платит алиментов, но я не подавала, не является генетическим отцом и сам согласен отказаться от отцовства. Я замужем, муж готов усыновить.

Ответы на вопрос (4):

Елена, он записан отцом в свидетельстве о рождении? Тогда подайте иск в суд о лишении родительских прав, который он вправе признать. После этого муж вправе усыновить ребенка.

Если отец ребенка, сам согласен на оспаривание отцовства, то пусть обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, а Вы просто признаете исковые требования. После вынесения решения суда об исключении записи об отце из записи актов гражданского состояния, Вы станете матерью-одиночкой. Ваш нынешний муж, в этом случае, может установить свое отцовство через ЗАГС и не нужно будет проходить сложнейшую процедуру усыновления.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Елена!

Я дополню ответ Натальи Руслановны!

С аналогичным иском об оспаривании отцовства (исключении сведений об отце в актовой записи о рождении),можете обратиться Вы сами.В этом случае ответчиком будет выступать отец ребенка.

Удачи.С уважением,

Если он фактически отцом не является, надо подать иск об оспаривании его отцовства.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.