В расписке не указан срок на сколько человек занимает деньги, есть шанс вернуть деньги?

• г. Краснодар

В расписке не указан срок на сколько человек занимает деньги, есть шанс вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Расписку нужно проварить на требования закона.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Доброго времени суток

Значит деньги должны быть возвращены по первому требованию взыскателя, но в любом случае расписку надо показать юристу

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Нужно посмотреть эту расписку. Вообще, ничего не мешает Вам обратиться в суд и взыскать эту сумму, если более 1 года не возвращают долг.

Есть шанс, и даже очень хороший, поскольку законом - если не указан срок возврата - можно взыскать через суд если сделали требование - письменное.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.