Однако оплату за предстоящий труд он сможет выплатить после реального получения прибыли от организации туров.

• г. Саратов

Прошу совета для друга.

Мой друг зарегистрировал туристическую фирму. Лицензию получить пока сложно по техническим причинам. Друг набирает для работы людей. Однако оплату за предстоящий труд он сможет выплатить после реального получения прибыли от организации туров. Таким образом, работники, принятые на работу сейчас остаются без зарплаты на время лицензирования и время, пока не будет первой прибыли. Более того, он уверен, что в случае начисления зарплаты с сегодняшнего дня (без фактической выплаты) он не "потянет" потом оплату всем сотрудникам, скажем, за 5 месяцев вынужденного простоя. Как выйти из ситуации? Можно ли в трудовом договоре оговорить факт начисления и выплаты зарплаты с момента получения первой прибыли, а не с момента лицензировани? Законно ли это?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если с работниками заключаются трудовые договоры, то платить зарплату надо не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса).

В данном случае имеет место простой. Согласно статье 157 ТК время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Таким образом, не платить зарплату работнику нельзя даже с его согласия, это запрещено законом и не может регулироваться трудовым договором.

Если с работниками заключать гражданско-правовые договоры (подряда, оказания услуг), то сроки оплаты их работы стороны могут установить любые (п. 2 ст. 1 ГК РФ), о чем необходимо указать в договоре.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста моему другу.

Мой друг зарегистрировал туристическую фирму. Лицензирование пока не возможно по техническим причинам. Он набирает сейчас штат сотрудников. Однако реально выплатить зарплату он сможеь лишь после получения первой прибыли от организации туров. Более того, он уверен, что он не сможет оплатить, скажем, 5-ти месячный вынужденный простой (пока будет организовываться тур), если начисления (без фактической оплаты) станут производиться с момента получения лицензии. Законно ли указать в трудовом договоре с работником, что начисления и фактическая выплата будут производиться с момента получения реальной прибыли от туров? Если не законно, то как лучше поступить в данной ситуации?

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Наша организация планирует осуществлять строительные работы. Собираемся сдавать документы на лицензирование.

Можем ли мы уже сейчас заключить договор строительного подряда, указав в качестве даты начала работ дату, на которую лицензию уже получим? Т.е. договор заключим еще не имея лицензии, а работу начнем тогда, когда лицензия уже будет оформлена? Спасибо.

Согласно ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности подлежит лицензированию, у нашей организации есть такая лицензия. Однако в ней отсутствуют изоляционные работы, имеем ли мы право заниматься ими или нам необходимо включать их в лицензию?

Хочу пройти профессиональную переподготовку. Но у организации, которая будет проводить обучение получение лицензии на ведение образовательной деятельности еще в стадии завершения, то есть лицензия еще не получена на настоящий момент. Скажите, для получения налогового вычета важно, чтобы лицензия была на момент заключения договора и оплаты, или достаточно того, что она будет получена к моменту выдачи диплома? То есть если я оплачу обучение сейчас, пока лицензии еще нет, смогу ли я в дальнейшем получить налоговый вычет? Если организация получит лицензию после оплаты, но до получения мной диплома.

Скажите может ли физлицо созадать проект жилого дома не имея на это лицензии (хотя по закону О лицензировании это подлежит лицензированию), а на основании довереннности от другого лица который соответственно имеет лицензию. Очень интересует именно сам факт выполнения этих работ на основании доверенности. Спасибо.

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ввиду выхода поправок к ФЗ о лицензировании строительной деятельности (136-ФЗ ст. 17 и 18) с 1 июля 2008 г. прекращено лицензирование строительства зданий и сооружений. Ранее в данную лицензию включались работы по монтажу лифтов. Разъясните, правомерно ли требование заказчиков о наличии данной лицензии при участии в тендерах и на какой документ можно сослаться. Если лицензирование действительно отмено в части лифтовой деятельности, какой документ сейчас является заменяющим лицензию.

Заранее большое спасибо.

Работник осуществляет сварку рельсов в пути в период с марта по ноябрь, в трудовом договоре прописана работа в пути. Положением об оплате труда предусмотрена компенсационная выплата за работу в пути. В период с ноября по март работы в пути не выполняются, а работники сопровождают технику на тех. обслуживание и ремонт. Вопрос: имеет ли работодатель законное право в зимний период после окончания работ в период нахождения работников на длительном ремонте или техническом обслуживании машин отменить компенсационную выплату за работу в пути? Необходимо ли в таком случае отмены такой выплаты оформлять нахождение работника вместе с машиной приказом на командировку с возмещением всех предусмотренных законом расходов?

В трудовом договоре, заключоном с ООО на неопределенный срок, работодатель обязуется предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором. Однако при отсутствии работы требует от рабочих писать заявление на оплату вынужденого простоя.

Вопрос: Законны ли требования работодателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение