Однако оплату за предстоящий труд он сможет выплатить после реального получения прибыли от организации туров.

• г. Саратов

Прошу совета для друга.

Мой друг зарегистрировал туристическую фирму. Лицензию получить пока сложно по техническим причинам. Друг набирает для работы людей. Однако оплату за предстоящий труд он сможет выплатить после реального получения прибыли от организации туров. Таким образом, работники, принятые на работу сейчас остаются без зарплаты на время лицензирования и время, пока не будет первой прибыли. Более того, он уверен, что в случае начисления зарплаты с сегодняшнего дня (без фактической выплаты) он не "потянет" потом оплату всем сотрудникам, скажем, за 5 месяцев вынужденного простоя. Как выйти из ситуации? Можно ли в трудовом договоре оговорить факт начисления и выплаты зарплаты с момента получения первой прибыли, а не с момента лицензировани? Законно ли это?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если с работниками заключаются трудовые договоры, то платить зарплату надо не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса).

В данном случае имеет место простой. Согласно статье 157 ТК время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Таким образом, не платить зарплату работнику нельзя даже с его согласия, это запрещено законом и не может регулироваться трудовым договором.

Если с работниками заключать гражданско-правовые договоры (подряда, оказания услуг), то сроки оплаты их работы стороны могут установить любые (п. 2 ст. 1 ГК РФ), о чем необходимо указать в договоре.

С уважением,