Фирма неправильно перевела деньги и не может вернуть их - что делать?

• г. Саратов

У меня такой вопрос: моя фирма по ошибке перевела 30 тыс. рублей другой ранее не знакомой организации (ООО "ЦЕНТР СИД) через услугу самоинкасация от Сбербанка, выявили этот факт через месяц. Обратились В СБ, предоставили все необходимые документы (чек и письмо от директора с объяснением), после чего наш клиентский менеджер сообщил нам, что руководитель ООО "ЦЕНТР СИД" согласен вернуть эти деньги. Шло время, деньги не поступили, тогда я, как директор, обратился по телефону лично к директору этой фирмы с просьбой о возврате денег, тот в свою очередь еще раз попросил объяснения и копию чека и пообещал решить вопрос. В течении двух недель после первого разговора я созванивался и слышал очередные обещания перевести нам деньги, последний раз было обещано 23.05.2017 г., после чего абонент (руководитель) не берет трубку. Банк отвечает, что ни чем помочь не может. Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам следует направить ООО "ЦЕНТР СИД" претензию и требовать вернуть неосновательное обогащение. Если претензию не удовлетворят то необходимо обратится в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день. В суд обращайтесь и требуйте возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При этом рекомендую поручить подготовку документов юристу, который в этом вопросе разбирается, иначе в суде применят ст. 1109 ГК РФ и откажут.

Доброго времени. Вам необходимо обращаться с иском в арбитражный суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Для начала только нужно соблюсти досудебный претензионный порядок.

Добрый день!

Пишите претензию о возврате неосновательного обогащения и отправляйте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес ООО "Центр Сид". Потом по прошествии месяца, если ничего не изменится идите и подавайте в Арбитражный суд по месту нахождения юридического адреса ООО "Центр Сид" иск о взыскании неосновательного обогащения по 1102 ГК РФ + проценты за пользование денежными средствами + расходы на оплату услуг представителя.

Добрый день,

Необходимо написать претензию о возврате неосновательного обогащения. Потом по прошествии месяца, если ничего не изменится необходимо обратиться в суд.

В случае необходимости могу помочь с составлением претензии и искового заявления. Территориально нахожусь в Вашем городе. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.

Затраты на мои услуги Вам оплатит недобросовестный контрагент.