Человек доставлен в отделение за распитие спиртных напитков. Могут ли снимать отпечатки пальцев и при каких условиях?

• г. Москва

Человек доставлен в отделение за распитие спиртных напитков. Могут ли снимать отпечатки пальцев и при каких условиях?

Ответы на вопрос (3):

Действия по дактилоскопированию производятся только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении при невозможности установления их личности.

Здравствуйте.

Да, сотрудники полиции (ППС) имеют право доставить его в отделение полиции, составить протокол о распитии спиртных напитков в не положенном месте, а так же снять отпечатки пальцев.

Здравствуйте, Екатерина!

Круг лиц подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации определен в ст. 9 ФЗ “О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации”.

К таким лицам среди многочисленных спецсубъектов относятся, в том числе, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Т.е., если нет документов, удостоверяющих личность, то подобные действия законны.