Кому достанется квартира после смерти бабушки, если один из детей находится в тюрьме? И возможно ли выписать заключенного из тюрьмы?

• г. Астрахань

Квартира проватизирована на бабушку и внучку. У бабушки трое детей, она умерла. Кому достанется квартира? Один из детей сидит в тюрьме, можно ли его выписать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Между ними и будет делиться квартира.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте доля бабушки Будет делиться между ее детьми поровну а у внучки Ничего не поменяется Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована на двоих, то долю бабушки, скорее всего у нее 1/2, будут наследовать наследники по закону первой очереди: дети, супруг, родители. Выписать можно только в судебном порядке. Но он наследник первой очереди и может в дальнейшем заявить свои права на наследство.

Здравствуйте! Согласно правилам наследование, если у бабушки нет дедушки, то наследство принимают ее дети, в равных долях, однако если один из детей сидит в тюрьме, то его можно выписать и без его согласия. Аннулировать регистрацию в квартире человека, который проживал по данному адресу до ареста с последующим пребыванием в местах лишения свободы, можно. Выписка граждан, в том числе и осужденных, осуществляется в соответствии с требованиями таких законодательных актов.

Вариантов существует два: по согласию с отбывающим наказание человеком; без его одобрения. Первый метод вполне реален, он подойдет тем, кто поддерживает с заключенным под стражу лицом нормальные человеческие отношения, но хочет оплачивать коммунальные услуги только за граждан, фактически проживающих в настоящее время в жилом помещении. Второй вариант возможен, если квартира находится в муниципальной собственности, а суд уже состоялся, и решение суда вступило законную силу.

Для удобства граждан работа уполномоченных проводить регистрационные действия органов построена таким образом, что прием документов осуществляется в едином окне, вот туда и следует подавать комплект бумаг.

Так как услуга по прекращению действия прописки является государственной, то при оказании ее специально уполномоченными для этого органами не требуется оплата за предоставление такой услуги, а госпошлина в этом случае не предусмотрена.