Кому достанется квартира после смерти бабушки, если один из детей находится в тюрьме? И возможно ли выписать заключенного из тюрьмы?

• г. Астрахань

Квартира проватизирована на бабушку и внучку. У бабушки трое детей, она умерла. Кому достанется квартира? Один из детей сидит в тюрьме, можно ли его выписать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Между ними и будет делиться квартира.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте доля бабушки Будет делиться между ее детьми поровну а у внучки Ничего не поменяется Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована на двоих, то долю бабушки, скорее всего у нее 1/2, будут наследовать наследники по закону первой очереди: дети, супруг, родители. Выписать можно только в судебном порядке. Но он наследник первой очереди и может в дальнейшем заявить свои права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно правилам наследование, если у бабушки нет дедушки, то наследство принимают ее дети, в равных долях, однако если один из детей сидит в тюрьме, то его можно выписать и без его согласия. Аннулировать регистрацию в квартире человека, который проживал по данному адресу до ареста с последующим пребыванием в местах лишения свободы, можно. Выписка граждан, в том числе и осужденных, осуществляется в соответствии с требованиями таких законодательных актов.

Вариантов существует два: по согласию с отбывающим наказание человеком; без его одобрения. Первый метод вполне реален, он подойдет тем, кто поддерживает с заключенным под стражу лицом нормальные человеческие отношения, но хочет оплачивать коммунальные услуги только за граждан, фактически проживающих в настоящее время в жилом помещении. Второй вариант возможен, если квартира находится в муниципальной собственности, а суд уже состоялся, и решение суда вступило законную силу.

Для удобства граждан работа уполномоченных проводить регистрационные действия органов построена таким образом, что прием документов осуществляется в едином окне, вот туда и следует подавать комплект бумаг.

Так как услуга по прекращению действия прописки является государственной, то при оказании ее специально уполномоченными для этого органами не требуется оплата за предоставление такой услуги, а госпошлина в этом случае не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У моей бабушке есть двухкомнатная квартира! В ней прописаны бабушка, внучка, муж внучки и правнук! Сейчас бабушка умерла, внучку посадили в тюрьму, муж хочет начать приватизацию квартиры! Возможно ли,что когда выйдет внучка из тюрьмы останется без квартиры?

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

, т е писали отказную от приватизации, она приватизировалась на бабушку и на внучку, бабушка умерла, кому сейчас принадлежат доли.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

После инсульта она прописала внучку с правнучкой, живут с ней. Кому достанется квартира, после смерти. Приватизирована на бабушку.

Недавно умерла бабушка, прописана в квартире её внучка (моя дочь). У бабушки ещё есть четверо детей. Квартира достаётся только внучке, или придется делить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированная на троих бабушку внучку и правнука, но при этом прописана еще мама (дочь бабушки) Бабушка умирает кому достается квартира.

Бабушка оформила дарственную на внучку. Собственник теперь внучка. Можно ли выписать бабушку из коммунальной квартиры при продаже комнаты без согласия бабушки?

Квартира приватизирована на бабушку но бабушка в ней не прописана и 6 мес назад умерла у внучки есть от бабушки завещание на эту квартиру нотариально заверенное, внучка и двое ее детей прописаны и проживают в ней! как переделать квартиру на имя внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение