В 93 году была приватизация квартиры, участники баубушка, трое ее детей и внучка, трое детей отказались

• г. Орск

В 93 году была приватизация квартиры, участники баубушка, трое ее детей и внучка, трое детей отказались, т е писали отказную от приватизации, она приватизировалась на бабушку и на внучку, бабушка умерла, кому сейчас принадлежат доли.

Ответы на вопрос (1):

Квартира, о которой идет речь находиться в собственности бабушки и внучки в равных долях. После смерти бабушки все имущество, включая ½ долю квартиры, принадлежащее ей лично на день смерти перейдет ее наследникам, если нет завещания. Наследниками первой очереди являются дети, и если есть, супруг бабушки. Данные лица унаследуют имущество бабушки в равных долях. Если же бабушка оставила завещание то имущество, которое указано в нем, перейдет лицу, в пользу которого оно составлено. Вторая часть квартиры- 1/2 доля принадлежит только внучке и является ее личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У моей бабушке есть двухкомнатная квартира! В ней прописаны бабушка, внучка, муж внучки и правнук! Сейчас бабушка умерла, внучку посадили в тюрьму, муж хочет начать приватизацию квартиры! Возможно ли,что когда выйдет внучка из тюрьмы останется без квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

В квартире живут бабушка и внучка (до начала приватизации обе были там прописаны). По желанию бабушки была произведена приватизация квартиры (т.к. в связи со слухами о сносе пятиэтажек бабушка не хотела выезжать из Москвы и терять пенсию) . Бабушка согласилась приватизировать квартиру на внучку. Есть нотариально заверенный отказ. Теперь она хочет оспорить результаты приватизации и оформить приватизацию на две доли. А внучку обвиняет в мошенничестве. Из квартиры её никто не выгоняет, на скандалы, которые она провоцирует внучка старается не реагировать. Тем не менее бабушка хочет подать иск в суд о том, что внучка умышленно ввела её в заблуждение. У бабушки двое детей: сын, который усиленно склоняет её подать заявление в суд и дочь, внучка со стороны дочери. Сын и дочь не прописаны в квартире. Каковы шансы у бабушки оспорить приватизацию, если документы на приватизацию получены в феврале 2010 г.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение