Принуждение к подписанию ложного объяснения с последующим возбуждением уголовного дела - что делать?

• г. Майкоп

Сотрудники уголовного розыска заставили меня подписать объяснительную о том, чего я не совершала. После этого на меня завели уголовное дело по статья 158 часть 2 п.в. На меня давили, сказали что подкинут мужу наркотик. Меня посадят в ИВС. Нецензурно выражались. Я подписала, после этого мне дали бесплатного адвоката, который сказал, что уже поздно давать отказ, и что меня будут судить. Как мне следует поступить?

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте.

Уважаемая Елена,

В вашем положении с учётом менталитета местного населения необходимо, не долго раздумывая, нанять платного адвоката, обязательно независимого от полиции, следственного комитета, прокуратуры, иными словами, вам нужен адвокат, который не протирает ежедневно в поисках клиентов подошвы обуви в «предбанниках» вышеуказанных структур.

Не совершайте опрометчивых действий.

Заявление в прокуратуру в Северной Осетии, составленное вами, ничего не даст.

Проведут «проверку» по телефону примерно так: здравствуй, Алан, это Сослан. Привет, Сослан. Алан, дорогой, тут заявление поступило от гр. Баззаевой Елены, на твоих орлов жалуется, я пришлю тебе бумагу, а ты мне дай ответ, что орлы на людей не нападают. Хорошо, Сослан, так и сделаю. Сослан, как шашлыки из полугодовалого барашка? Спасибо, Алан, очень понравились. Надо как-нибудь снова собраться. Обязательно, по-другому не может быть. Ну, пока. Пока.

Целую твоих милых детишек Зару и Анжелу. Спасибо, дорогой, а я целую твоих Алика и Вовика…

После этой «проверки» вам пришлют ответ: по вашему заявлению проведена проверка, указанные вами обстоятельства не подтвердились. В случае несогласия с ответом вы можете обратиться с жалобой на действия следователя в порядке статьи 125 Уголовно-Процессуального Кодекса в суд.

Поэтому повторюсь: вам нужно обратиться к платному и независимому адвокату, если не за ведением вашего дела, то хотя бы за добротной консультацией.

А там, всё тщательно взвесив, и обращайтесь в прокуратуру или в суд, а может быть и в службу собственной безопасности…

Всего доброго.