Как подать заявление на признание брата безвестно отсутствующим в Казахстане и возможно ли подать на его признание умершим?

• г. Астрахань

Я подал заявление на признание брата безвестно отсутствующим. Он гражданин РФ, вся родня в Казахстане, я приехать не смог. Суд отклонил заявление, сказав заявитель живет в РК и что можно подать заявление по месту проживания заявителя. Могу ли я подать заявление в РК? Так же можно ли подать на признание умершим? Ведь это одной категории факты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Скорее всего, в РК действует аналогичная норма. Заявление подается по месту последнего жительства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.