Проблема доказательства происхождения денег - добавление средств от отца мужа на покупку и использование их на обустройство квартиры

• г. Ярославль

На покупку квартиры в браке часть денег добавил отец мужа. При этом факт доплаты он хочет доказать выпиской со счета о перечислении со своего счета на счет мужа за два дня до сделки купли-продажи. В день купли-продажи квартиры сумма доплаты была снята со счета мужем наличными, но не копейка в копейку, а с разницей. Может ли супруга доказать, что эти деньги пошли на обустройство квартиры, ремонт, предъявив чеки, а не на доплату квартиры? Никакой расписки о доплате на квартиру от отца нет, с момента сделки прошло более 10 лет и тот банк уже изменил свое название.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно ст.55 ГПК РФ нужно конечно доказывать. 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток! Согласно статьи 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому доказать уже ничего не сможете.

Добрый вечер. Вы можете ходатайствовать в суде что пропустили срок исковой давности и необходимо будет доказать что все такие деньги были вложены и на приобретение данного жилья. Хорошего приятного вечера.