Может ли она доказать, что при сделке (продажи) квартиры она не получила свою часть дохода?

• г. Москва

Супруга дала согласие на развод, квартира продана, далее супруга хочет подать на развод, может ли она оспорить свое согласие на продажу квартиры уже после сделки (продажи), прошло несколько месяцев?

Может ли она доказать, что при сделке (продажи) квартиры она не получила свою часть дохода?

(на момент сделки находились в браке, при продажи на часть дохода супруга не претендовала, т. к. квартира была куплена на деньги третьих лиц).

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Отозвать своё согласие на продажу квартиры нельзя. Если согласие было дано под влиянием насилия или угроз, то сразу, как появилась возможность необходимо обратится за возбуждением уголовного дела и при наличии приговора по уголовному делу можно требовать через суд признания согласия на продажу недействительным и самой сделки ничтожной. Если в момент дачи согласия супруга по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья, то она или её опекун могут оспаривать сделку и данное согласие через суд, который назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Если согласие на продажу не оспорено, то подразумевается, что Вы действовали законно и с согласия супруги, поэтому если израсходовали деньги, полученные от продажи, то также с обоюдного согласия. Если в суде будет доказано, что проданная квартира была куплена на нажитые в браке денежные средства, либо на деньги, подаренные обоим супругам на покупку квартиры для семьи (а не на долги, которые Вы отдали после продажи квартиры), а также будет доказано, что к моменту продажи семья фактически распалась, а деньги от продажи квартиры не израсходованы в период брака, то супруга может потребовать взыскания с Вас половины полученной по договору купли-продажи суммы(ст. ст.34,38,39 СК РФ).