Как Вы оцениваете возможность пересмотра дела в подобной ситуации?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация.

Мой прадедушка был осужден в

1935 году по уголовной статье «за хищение государственного имущества», сослан в Сибирь,

где скончался. Моего прадедушку оклеветали, на него донесли и осудили по уголовной статье.

После моего запроса на Петровку, 38 о возможностях реабилитации, меня перенаправили в

Прокуратуру, т.к. они занимаются пересмотром дел.

1. В каких случаях возможен пересмотр дела?

Дело в том, что дочь моего прадедушки (моя бабушка) жива, и будучи ребенком в то время, она запомнила, как говорили, что ее отца осудили только с третьей попытки, т.к. не могли доказать факт хищения, а потом осудили всех – и кто донес на него, и его самого.

Могут ли быть такие показания основанием для пересмотра дела?

2. После проведения собственного расследования Прокуратура может отказать в пересмотре решения суда, вообще не отправляя его в суд?

3. Я, как внучка бабушки, могу от ее лица выступать в суде с ее показаниями, т.к. бабушка очень старенькая и больная женщина, она вряд ли сможет прийти в суд?

Какие документы, доверенности для этого необходимы? И кто их заверяет?

4. Каков порядок рассмотрения дела в случае его пересмотра?

5. Как Вы оцениваете возможность пересмотра дела в подобной ситуации? Каковы шансы? Что нужно сделать, чтобы их повысить до 100%?

Спасибо Вам большое.

Буду очень ждать вашего ответа.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Ответить на Ваши вопросы достаточно непросто - слишком велик объем. Видимо к Вашей ситуации применим Федеральный закон от 18.10.91 N 1761-1"О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями на 23 октября 2003 года). Почитайте его сначала - многие вопросы снимутся.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, каков процесс нотариального заверения показаний? Ситуация такова: отца моей бабушки в 1937 году осудили по уголовной статье (оклеветав) (он умер в лагере), по материалам дела все гладко, но она, будучи ребенком 10 лет, слышала, как взрослые говорили, как обстояло дело на самом деле: отец не был виновен - его подставили. Могут ли показания моей бабушки быть основанием для пересмотра дела и в какой форме они должны быть составлены и оформлены?

Спасибо заранее Вам за ответ.

С уважением, Ирина.

У моего прадедушки было 4 детей 3 из которых умерли после его смерти. Остался мой дед. у прадедушки остался дом в котором после его смерти проживал и проживает мой дед. открыли наследственное дело, племянники моего деда просят с него компенсацию за дом. вопрос такой кто будет являтся наследником этого дома? И должны ли мы кому то что то отдавать? Все дети прадедушки умерли до открытия наследственного дела. Прадедушка умер в 1972 году его жена через в 1975. кто будет наследником?

, судье не был заявлен отвод, поскольку доказательства, основание для пересмотра дела, по мнению заявителя были бесспорны, является ли рассмотрение дела при пересмотре тем же судьей одним из оснований для апелляции.

У моего прадедушки было 4 детей 3 из которых умерли после его смерти. Остался мой дед. у прадедушки остался дом в котором после его смерти проживал и проживает мой дед. открыли наследственное дело, племянники моего деда просят с него компенсацию за дом. вопрос такой кто будет являтся наследником этого дома? И должны ли мы кому то что то отдавать? Все дети прадедушки умерли до открытия наследственного дела. Прадедушка умер в 1972 году его жена через в 1975. кто будет наследником? Мы собираемся подавать в суд тк было реконструировано помещение моим дедушкой. Подаем иск в суд на признание собственности? Они могут просить долю или нет?

Сначала прадедушке принадлежала доля дома. Прадедушка умер. После смерти его дочь (бабушка внуков) проживала в доме, но наследство не принимала. Бабушка умерла. Дочь бабушки (мама детей - правнучка дедушки) так же жила в доме, но наследство также не оформляла. Правнучка дедушки (мама детей) умерла в 2018 году. В доме живут 2 сына которые хотят вступить в права наследования. Как можно оформить право собственности? В одном заявлении? Или устанавливать каждый факт принятия наследство после смерти сначала прадедушки, бабушки и мамы отдельными заявлениями? Спасибо за ответ!

Господа юристы! Сначала прадедушке принадлежала доля дома. Прадедушка умер. После смерти его дочь (бабушка внуков) проживала в доме, но наследство не принимала. Бабушка умерла. Дочь бабушки (мама детей - правнучка дедушки) так же жила в доме, но наследство также не оформляла. Правнучка дедушки (мама детей) умерла в 2018 году. В доме живут 2 сына которые хотят вступить в права наследования. Как можно оформить право собственности? В одном заявлении? Или устанавливать каждый факт принятия наследство после смерти сначала прадедушки, бабушки и мамы отдельными заявлениями? Спасибо за ответ!

Осужденный находиться уже почти 3 года в лагере. Будем добиваться пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Свидетель меняет показания. Где этот суд будет проходить, там где его изначально судили или там где он сейчас сидит? И еще вопрос: запрос на пересмотр дела в суде отправлять в прокуратуру области? И могут ли нам отказать в пересуде? Свидетель очень хочет рассказать всю правду, все как было на самом деле. Даже зная о том, что его за это осудят. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего прадедушки было 4 детей 3 из которых умерли после его смерти. Остался мой дед. у прадедушки остался дом в котором после его смерти проживал и проживает мой дед. открыли наследственное дело, племянники моего деда просят с него компенсацию за дом. вопрос такой кто будет являтся наследником этого дома? И должны ли мы кому то что то отдавать? Все дети прадедушки умерли до открытия наследственного дела. Прадедушка умер в 1972 году его жена через в 1975. кто будет наследником? Мы собираемся подавать в суд тк было реконструировано помещение моим дедушкой. Подаем иск в суд на признание собственности? Они могут просить долю или нет? Разве их родители не отказались от наследства не вступив после смерти прадеда в течении 6 месяцев?

Т е заявить в суде в заседании суда первой инстанции при пересмотре дела я не могу? Пересматривается дело по другой причине, мой юрист по своей глупости посчитал что отсутсвие оквэда у экспертной организации это причина пересмотра, поэтому пересмотр будет. Некоторые юристы говорят о том что завялять могу все что угодно, а дело суда принимать или не принимать заявление во внимание.

Моего сына осудили по показаниям сотрудников милиции (менты подложили наркотики и деньги), т.к. у суда «не было оснований не доверять сотрудникам милиции». Сын не признал своей вины. Его все равно осудили. Прошел год. Этих ментов теперь самих посадили за наркотики и что-то еще, скоро будет суд. Конечно это все затихорили. Но как теперь сделать... Заставить сотрудников милиции сознаться в оговоре моего сына - бесполезно. Никакой информации по их делу нигде не достать. Районная прокуратура, которая хорошо знакома с этими ментами, отказывается принять дело моего сына на пересмотр и возвращает его заявление без рассмотрения. А городская прокуратура надзорную жалобу постоянно спускает обратно в районную. Прямо замкнутый круг. Куда я могу обратиться с просьбой о пересмотре моего дела «по вновь открывшимся обстоятельствам» так, чтобы дать моему заявлению движение на пересмотр? Сообщите пожалуйста название инстанций для пересмотра дела «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение