Как Вы оцениваете возможность пересмотра дела в подобной ситуации?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация.

Мой прадедушка был осужден в

1935 году по уголовной статье «за хищение государственного имущества», сослан в Сибирь,

где скончался. Моего прадедушку оклеветали, на него донесли и осудили по уголовной статье.

После моего запроса на Петровку, 38 о возможностях реабилитации, меня перенаправили в

Прокуратуру, т.к. они занимаются пересмотром дел.

1. В каких случаях возможен пересмотр дела?

Дело в том, что дочь моего прадедушки (моя бабушка) жива, и будучи ребенком в то время, она запомнила, как говорили, что ее отца осудили только с третьей попытки, т.к. не могли доказать факт хищения, а потом осудили всех – и кто донес на него, и его самого.

Могут ли быть такие показания основанием для пересмотра дела?

2. После проведения собственного расследования Прокуратура может отказать в пересмотре решения суда, вообще не отправляя его в суд?

3. Я, как внучка бабушки, могу от ее лица выступать в суде с ее показаниями, т.к. бабушка очень старенькая и больная женщина, она вряд ли сможет прийти в суд?

Какие документы, доверенности для этого необходимы? И кто их заверяет?

4. Каков порядок рассмотрения дела в случае его пересмотра?

5. Как Вы оцениваете возможность пересмотра дела в подобной ситуации? Каковы шансы? Что нужно сделать, чтобы их повысить до 100%?

Спасибо Вам большое.

Буду очень ждать вашего ответа.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Ответить на Ваши вопросы достаточно непросто - слишком велик объем. Видимо к Вашей ситуации применим Федеральный закон от 18.10.91 N 1761-1"О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями на 23 октября 2003 года). Почитайте его сначала - многие вопросы снимутся.