Отказ управляющей компании в возврате излишне уплаченных денежных средств за услуги ЖКХ основанный на Положении о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, правомерен ли?

• г. Барнаул

Купил комнату площадью 18 кв.м. в коммуналке, в свидетельстве написано: площадь общая 25.8 кв.м. Платил в управляющую компанию за жилищно коммунальные услуги на основании площади 25.8 кв.м. По прошествии 10 мес. обратился в рос реестр об изменении площади с 25.8 на 18 кв.м. Пришел ответ о признании технической ошибки в сведениях ЕГРН и изменении площади в соответствии с тех паспортом от 28.02.2007 на 18 кв.м. Написав заявление в управляющую компанию о возврате излишне уплаченных денежных средств за услуги ЖКХ за 10 мес., получил отказ основанный на 1 и 2 пунктах Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 г. № С-2784. Правомерен ли отказ управляющей компанией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, отказ правомерен.

Согласно Положению о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 г. № С-2784 перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размером жилой площади.