Если хозяина авто нет рядом и я не вписан в страховку, но есть документы на машину, что грозит при остановке ДПС?

• г. Таганрог

Если хозяина авто нет рядом и я не вписан в страховку, но есть документы на машину, что грозит при остановке ДПС?

Ответы на вопрос (5):

штраф 500 руб, если не вписан в страховку (даже если собственник сидит рядом)

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

При остановке автомобиля, так как вы не вписаны в полис ОСАГО штраф 500 р.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Добрый день! Грозит привлечение к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ и применяет административное взыскание в виде штрафа в размере пятьсот рублей.

Здравствуйте! Грози Вам в этом случае административная ответственность по Стать 12.37. КоАП Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.